Войти Регистрация Поиск

​Как разложить одежду в шкафу: советы и рекомендации

Порядок нужен не только для красоты, но и для того, чтобы можно было всегда быстро и легко отыскать на полках нужную вещь. А эффективно разложенная в шкафу одежда помогает быстро подобрать наряд и избежать опоздания на работу или на встречу.

1. Разделите всю одежду на группы: зимняя, осенне-весенняя и летняя. Неподходящие по сезону вещи сложите в контейнеры, лучше прозрачные, и уберите на верхнюю полку либо, если шкаф один и маленький, уберите в кладовку. Проследите, чтобы в пластиковых контейнерах были отверстия для воздуха, иначе одежда приобретет несвежий запах. Прежде чем убрать вещи на длительное хранение, постирайте или почистите их, чтобы предотвратить появление моли.

2. Верхнюю одежду поместите в специальные чехлы из дышащих материалов с полиэтиленовыми прозрачными вставками, чтобы нужную вещь было легче отыскать. Объемные вещи, такие как куртки и пуховики, одеяла и подушки, можно хранить в вакуумных вешках, воздух из которых откачивается пылесосом. За счет этого объем вещей уменьшается в несколько раз и они занимают гораздо меньше места.

3. Если у вас маленький шкаф, храните на вешалках только мнущиеся вещи, а остальные - на полках. На полках также следует хранить трикотажную одежду, чтобы она не вытягивалась. Трикотажные футболки и джемпера можно аккуратно скатывать в валики, чтобы не образовывались заломы.

4. Распределите вещи по категориям и храните отдельно брюки, юбки, платья, рубашки и блузки. Вещи каждой из этих групп развесьте по цветовой гамме. Между ними можно повесить разделители.

5. При покупке деревянных и пластмассовых вешалок обращайте внимание на то, чтобы они были гладкими, без шероховатостей. Блузки, платья из деликатных тканей лучше размещать на мягких вешалках, а одежду из шелка и скользящих тканей - на прорезиненных, чтобы вещи не соскальзывали. Для платьев и топов с лямками, жилетов подходят вешалки с петлями на концах, препятствующими соскальзыванию.

6. Дорогие вещи, винтажные и ручной работы, наряды для особых случаев, которые редко надеваются, лучше всего держать в коробках, либо на плечиках под специальными защитными чехлами.

7. Старайтесь одежду, которую носите чаще всего, держать в передней части шкафа, чтобы вы могли быстро достать ее и при этом не пришлось перекладывать другие вещи. В противном случае через неделю от вашей уборки и порядка не останется и следа.

8. Для хранения мелких вещей (белья, носков) можно использовать картонные коробки, либо складывать их в выдвижные ящики, снабженные картонными перегородками или органайзерами. В крайнем случае можно складывать носки по цветовой гамме в бумажные пакеты.

9. Обувь удобно хранить в коробках на дне шкафа. Быстрее найти нужную пару помогут фотографии обуви, приклеенные на торцы коробок, либо прозрачные обувные контейнеры. Если обуви много, этот способ может не подойти. Здесь помогут органайзеры с разделителями для обуви, которые также можно хранить внизу шкафа.

​Как разложить одежду в шкафу: советы и рекомендации
Добавить в закладки
Хороший совет
198
Совет работает
1
Плохой совет