Войти Регистрация Поиск

Народные рецепты, которые помогут при насморке

Лук и чеснок

Первое место по эффективности в борьбе с насморком заслуженно занимают лук и чеснок. Их применяли еще наши далекие предки, заметив их целебные свойства. Эти растения содержат фитонциды, подавляющие вирусы гриппа и ОРВИ. Эффективнее всего их применение при первых признаках заболевания.

Существует несколько способов использования данных растений.

Простой и эффективный – вдыхание паров чеснока и репчатого лука. Также можно отделить от головки чеснока серединный стержень с корешками, поджечь и сразу потушить. Выделившийся дым вдыхают.

Хрен и лимон

Не последнее место в народной медицине, в лечении насморка, занимает хрен и лимон. Рецепт прост: стакан перетёртого хрена смешать с только что выжатым соком двух трех лимонов. Принимают это средство утром и вечером во время еды. Не стоит принимать ее на голодный желудок, т.к. можно нанести вред слизистой оболочке. Ведь необходимая для лечения доза витамина С поступит в организм и так. Это средство является хорошей профилактикой простуды в весенний и осенний периоды.

Хозяйственное мыло

Если насморк уже довольно запущен применяют хозяйственное мыло. Небольшой его кусочек необходимо размочить в воде, которой аккуратно намазывают ноздри с помощью пальца или ватной палочки. Такую процедуру проделывают два раза в день до полного выздоровления. Противопоказано детям т.к. раствор вызывает болевые ощущения на слизистой носа.

Соль

Наиболее часто применяемым методом лечения и профилактики насморка в домашних условиях является промывание носа слабым раствором поваренной или морской соли. Пропорции такого раствора просты на один стакан кипяченой воды берут чайную ложку соли. Затем, втягивают раствор ноздрями попеременно, набрав его в ладони и предварительно высморкавшись. Также существуют специальные флаконы для промывания пазух носа.

Хочется заметить, что не рекомендуется высмаркиваться сразу двумя ноздрями. При этом действии создается усиленное давление, что помогает вирусам быстро распространяться глубже и попасть в лобные пазухи, что затрудняет лечение.

Чтобы избежать таких серьезных заболеваний как гайморит, синусит или фронтит, необходимо вовремя начинать лечение даже легкого насморка и обязательно доводить терапию до конца. Ведь запущенный насморк может перейти в хроническую форму или привести к заболеваниям, упомянутым выше.

Народные рецепты, которые помогут при насморке
Добавить в закладки
Хороший совет
150
Совет работает
Плохой совет