Войти Регистрация Поиск

Что полезно для нашего мозга, 7 советов.


1. Вставай рано
Рано ложиться и рано вставать — первое правило. Мозг лучше всего работает именно по утрам, согласно исследованию университета Сасмеха. Если тебе придётся, например, сдавать тест, то до полудня результаты будут лучше на 5%.

2. Жуй
Жвачка не только освежает дыхание, но и улучшает работу мозга. Жевание усиливает сердцебиение, а это помогает лучшему обогащению кислородом и глюкозой твоего мозга. Слюна помогает запускать в работу память, высвобождая инсулин, который стимулирует рецепторы памяти в мозговых клетках.

3. Ударь по витамину В
Витамины группы В отлично помогают мозгу. Витамин В6 улучшает работу долгосрочной памяти, а В1, 2 и В12 восстанавливают и помогают вырабатываться мозговым тканям. Витамины группы В ты можешь получить, добавив в свой рацион курицу, жирную рыбу и бананы. А если этого недостаточно, купи витаминный комплекс в аптеке.

4. Учись у женщин
Женщины отлично справляются с несколькими задачами одновременно, и нам стоит у них этому поучиться, Когда ты занимаешься сразу несколькими делами, мозг работает с полной отдачей. Попробуй потренироваться, смотря телевизор и слушая радио одновременно. Сконцентрируйся на обоих потоках информации, а затем выдели один. Это улучшит твои способности сосредотачиваться, и ты сможешь смотреть сериалы и слушать спортивные новости одновременно. Думаешь, не получится? Юлий Цезарь смог!

5. Питайся правильно
Твой мозг тоже страдает от неправильного питания. «Ешь мало и часто — это помогает твоему телу постоянно поддерживать нужный уровень энергии, — рассказывает автор книги „Ты то, что ты ешь: Как планировать питание“ Карина Норрис. — Большие порции обеспечивают серьёзный приток крови к желудку, чтобы помочь процессу переваривания, а это значит, что идёт отток крови от мозга».

6. Выучи ещё один язык
Это не только поможет тебе во время очередной поездки в другую страну, но и будет поддерживать твой мозг в форме. Согласно исследованию университетского колледжа в Лондоне, второй язык изменяет серое вещество — часть мозга, которая помогает тебе перерабатывать информацию. Это как походы в спортзал — чем больше и лучше ты качаешь, тем больше у тебя мышц, а здесь чем больше языков ты знаешь, тем лучше обстановка с серым веществом.

7. Не забывай про травы
Добавь побеги розмарина к своему завтраку. Это улучшит приток крови к мозгу и благотворно повлияет на совместную работу мозга и тела. Розмарин не единственная трава, которая усиливает когнитивную функцию — шалфей, например, поможет тебе лучше сконцентрироваться.

Что полезно для нашего мозга, 7 советов.
Добавить в закладки
Хороший совет
24
Совет работает
2
Плохой совет