Войти Регистрация Поиск

Отчищаем сложные загрязнения от двухстороннего скотча

С помощью двустороннего скотча удобно крепить легкие предметы. Но приходит время, когда их нужно переместить или убрать. Если сам предмет снять довольно просто, то про скотч этого не скажешь: от него неизбежно остаются липкие неприглядные пятна. Способы их удаления с разных поверхностей могут отличаться.

Используйте растворители

Чтобы удалить липкие следы от двустороннего скотча, понадобятся растворители и обезжириватели: ацетон, спирт, технический бензин, керосин. Чаще всего в качестве клейкого слоя в двустороннем скотче используют состав на основе акрила. Это вещество неустойчиво к высокой температуре. Поэтому самый простой способ избавиться от ненужного более скотча – облить его кипятком. Но этим методом не всегда можно пользоваться.

Если нет возможности использовать для удаления липких пятен растворители на химической основе, можно сделать теплый мыльный раствор. Но в этом случае придется проявить терпение, так как клей нужно будет снимать слой за слоем. Для того чтобы это было легче сделать, используют щетку с упругой щетиной (например, зубную).

На стекле

Если двусторонний скотч нужно убрать со стеклянной поверхности, рекомендуется использовать стеклоочиститель. Сначала снимают бумажный слой. В случае необходимости скотч обрабатывают влажной губкой до тех пор, пока не останется шершавое липкое пятно. Его удаляют с помощью стеклоочистителя. Это средство довольно быстро растворяет клеевой состав.

На фактурном стекле

Для стекол с рифленой поверхностью часто недостаточно и многократной обработки следов от скотча стеклоочистителем. Если клей очень стойкий, потребуется ацетон или керосин. Жидкость наносят с помощью губки или тканевого тампона. Вату использовать нежелательно, так как ее волокна будут прилипать к пятну и образуют дополнительное загрязнение.

На металле и дереве

С металлических и деревянных поверхностей скотч снимают с помощью фена. Поток теплого воздуха направляют на бумагу, нагревают ее, после чего она легко удаляется. Но не стоит выключать фен, так как клейкая основа тоже нуждается в разогреве. После чего ее аккуратно снимают любой тонкой пластиной или тупым ножом. Работу нужно выполнять аккуратно, стараясь не повредить поверхность, на которую был приклеен скотч. Остатки липкого слоя смывают с помощью мыльного раствора либо жидкого средства для мытья посуды.

На хрупких поверхностях

Скотч, который приклеен к хрупкой поверхности, удаляют с помощью растительного масла. Этот способ самый длительный, но и самый безопасный. Пропитанную маслом бумагу выдерживают в течение суток, затем снимают. После чего тканевым тампоном удаляют липкие следы. После обработки маслом они станут намного податливее, и их можно будет довольно быстро смыть.

Если липких следов от двустороннего скотча слишком много (так бывает после оформления помещения к какому-либо мероприятию), рекомендуется использовать дрель с насадкой из войлока. После механической обработки нужно промыть поверхности либо мыльным раствором, либо средством для мытья посуды.

Отчищаем сложные загрязнения от двухстороннего скотча
Добавить в закладки
Хороший совет
131
Совет работает
Плохой совет