Войти Регистрация Поиск

​Как отмыть руки от самых стойких пятен

Женские ручки ежедневно проделывают массу работы по дому, в ходе которой их нередко поджидают неприятности в виде пятен и запахов от самых разных веществ. Чем отмыть руки от того или иного загрязнителя?

Овощи, грибы, ягоды

Летом и осенью в стремлении обеспечить домашних вкусненьким на всю зиму или хотя бы на ближайший ужин хозяйки трудятся без устали, и только когда приходит пора выйти в люди, с ужасом вспоминают о потемневшей коже: как отмыть руки после огорода, или после сбора, чистки, мытья грибов, картошки, ягод?

  • Лимонный сок и кислота в кристаллах, уксус, перекись водорода – общеизвестные отбеливатели. Они справляются хорошо в большинстве случаев, и относительно бережно.
  • Радикально действовать можно с помощью кислородного отбеливателя (только такого!), но коже такая химическая атака далеко не на пользу.
  • Универсальное натуральное средство – размятые помидоры. Если жалко урожая, можно использовать подпорченные, но наиболее действенны зеленые. В кашице требуется замочить руки на 10-15 минут.

Зеленка и марганцовка

С этим типом пятен особенно близко знакомы мамы: им приходится ломать голову, чем отмыть руки от зеленки даже чаще медицинских работников. Купание младенцев или обработка ранок могут обернуться неприглядными пятнами на коже: избавиться от них быстрее всего поможет «лимонный спирт» – в небольшое количество алкоголя нужно выдавить лимон, и ватным тампоном оттереть следы.

Зеленку отлично выводит хлорка, но с ней нужна осторожность (в относительно безопасных при кратком контакте с кожей количествах она содержится во многих гелях для сантехники).

Хна и басма

Один из самых тяжелых случаев. Любительницы натуральной косметики, пренебрегшие перчатками, горько сожалеют об этом, тщетно пытаясь отбелить кожу лимоном или уксусом. Внимание: кислота, наоборот, используется для закрепления этих красителей!

Оптимальный способ – любое масло, какое найдется в доме (касторовое, подсолнечное, оливковое). Нужно намазать им руки, надеть перчатки (латексные) и подержать около получаса, смыть. Вероятно, небольшие следы все же будут заметны, но это самый щадящий и быстрый путь. И еще: на период, когда пытаетесь отмыть руки от хны и басмы, неплохо перейти с мыла на шампунь – он почему-то справляется результативнее.

И все-таки лучшее средство – перчатки. В них не всегда удобно (немного лучше в медицинских), но ведь о красоте женских рук написано столько стихов – стоит немного потерпеть и выработать привычку, чтобы сохранить ее!

​Как отмыть руки от самых стойких пятен
Добавить в закладки
Хороший совет
50
Совет работает
Плохой совет