Войти Регистрация Поиск

​Как правильно собрать мясную нарезку

Тарелка с мясной нарезкой занимает почетное место на любом праздничном столе. И, конечно же, как и у сырной тарелки, у нее есть свои правила!

Мясная нарезка подается в качестве закуски и собирается из деликатесов, которыми располагает хозяйка – колбасы, буженины, балыка, грудинки или даже сала. Колбаса для мясной тарелки чаще всего берется копченая или сыровяленая. Вареную колбасу тоже можно использовать, но лучше ее выложить на отдельное блюдо и сочетать с сырами мягких сортов.

Подготовка

Нарезка делается из очень тонких, в 0,3 см толщиной кусочков мяса. Чтобы нарезать тонкими кусочками вареную колбасу нужно положить ее минут на двадцать в морозильную камеру. В чуть подмороженном виде колбаса будет нарезаться легко и красиво. Для этой процедуры лучше взять нож с очень тонким лезвием.

Если вы делаете нарезку из колбасы, то первое, что надо сделать – это очистить ее от пленки. Чтобы легко отделить пленку от сырокопченой или вяленой колбасы достаточно подержать ее 1-2 минуты в холодной воде. Если этот способ не помогает, то можно положить колбасу на пять минут в морозилку – и пленка легко отойдет.

Раскладываем

Выкладывать мясную тарелку можно разными способами. Самый распространенный – разложить кусочки по кругу. Другой вариант – свернуть ломтики в трубочку. Чтобы трубочка крепче держалась можно сделать специальные «держатели» из огурца. Для этого огурец нарезать кружочками, из которых вырезать середину, а в середину вставить ломтик колбасы или мяса. Такие трубочки можно выложить на тарелку горкой.

Можно также сложить кусочки пополам и проложить их тонко нарезанными ломтиками редиса, огурца или веточками зелени. Если свернуть тонкие мясные ломтики в виде бутона, а в середину вставить маслину или кусочек сыра, то получится композиция в виде цветка каллы.

Для украшения тарелки, как правило, используют свежую зелень, фрукты, овощи и даже живые цветы.

Если вы решили, что мясная нарезка будет обязательно присутствовать на праздничном столе, то нужно знать несколько правил ее подачи:

  • Выкладывать нарезку на стол лучше не ранее, чем за час до прихода гостей. В противном случае продукты могут заветриться.
  • Хорошим аккомпанементом к мясной нарезке служат свежие помидоры и огурцы, овощные салаты, соленья.
  • К мясной нарезке подойдут возбуждающие аппетит напитки, например, крепкие вина, такие как херес или мадера, настойки и даже водка.
​Как правильно собрать мясную нарезку
Добавить в закладки
Хороший совет
152
Совет работает
Плохой совет