Войти Регистрация Поиск

9 хитростей по очистке различных поверхностей

Обычно все очистительные работы мы проводим с целым арсеналом активных средств. Но как быть, если сейчас под рукой нет фирменного очистителя или вы просто решили сэкономить? Предлагаем попробовать следующие 10 вариантов борьбы с «нечистыми».

1. Салон автомобиля

Если вы считаете, что химчистка – это неоправданные расходы, сделайте мыльный раствор с добавлением уксуса и соды и возьмите упругую щетку. Приступаем!

2. Оконные рамы

Перед началом процесса щедро посыпьте загрязненные участки пищевой содой. А потом залейте их уксусом и подождите, пока пройдет реакция. Возьмите ватные палочки или старую зубную щетку и тщательно почистите, а после протрите эти места влажной тряпкой.

3. Стиральная машина

Со временем стиральные машины загрязняются, и вещи из них начинают выходить какими-то затхлыми. Чтобы избавиться от несвежего запаха, запустите интенсивный режим стирки без вещей, добавив в контейнер вместо порошка хлорку или смесь соды и уксуса.

4. Швы на кафеле и плитке

Квартира может быть убранной, но потемневшие швы на плитке будут нарушать гармонию. Чтобы исправить этот нюанс, возьмите зубную щетку, мыльный раствор и хлорку. Этим же составом можно очистить за 10 минут ванну.

5. Диван из микрофибры

Попробуйте использовать для очистки сначала спирт, а потом — дистиллированную воду. Водой из-под крана чистить такой диван не следует, так как могут остаться разводы и даже темные пятна. Алгоритм чистки такой: сначала замочить, а затем потереть сухой жесткой щеткой.

6. Расческа

Замочите расчески в горячем растворе пищевой соды с водой.

7. Маркер на полу

Если ваши непоседы постоянно стремятся украсить пол милыми закорючками, вас выручит зубная паста. Нанесите ее на разрисованный участок, немного подождите, а потом протрите губкой.

8. Декоративные стеклянные бутылки

Красивые, но неудобные для мытья бутылки или вазы – настоящее наказание для хозяйки. Смешайте соль, мыло и немного теплой воды и залейте смесь в бутылку, хорошо встряхните несколько раз, повторите при необходимости.

9. Обгоревшие кастрюли и противни

С этой проблемой поможет справиться смесь соды и перекиси водорода. Эта смесь избавит вас от длительного процесса чистки – минимум усилий, хороший результат.

9 хитростей по очистке различных поверхностей
Добавить в закладки
Хороший совет
239
Совет работает
Плохой совет