Войти Регистрация Поиск

Как сделать спальню безопасной для здоровья

Мы проводим в спальне значительное время суток, поэтому важно сделать эту комнату максимально удобной и безопасной. Даже если вы упорно трудились над дизайном спальни, помниет, что под этим красивым фасадом могут скрываться серьезные опасности, способные причинить вред здоровью. Читайте дальше о вещах, которые могут навредить вам, пока вы спите, и узнайте, как с ними бороться.

КАЧЕСТВО ВОЗДУХА

Открывайте окна

Если позволяет погода, держите окна на проветривании весь день. Это освежит пространство и очистит его от вредных испарений, которые могут накапливаться в помещении в течение долгого времени.

Заведите комнатные растения

Они не только украшают спальню: растения выделяют кислород и помогают отфильтровать вредные соединения в воздухе. Только выбирайте те, на которые у вас нет аллергии.

Приобретите очиститель для воздуха

Даже самый недорогой очиститель способен избавить комнату от опасных загрязняющих веществ и такие аллергенов, как пылевые клещи, пыльца и шерсть домашних животных. Если позволяет бюджет, приобретите себе такое устройство.

ЧИСТОТА В СПАЛЬНЕ

Вытирайте пыль

Обращайте особое внимание на те зоны, которые склонны к накапливанию пыли: пол, плинтусы, подоконники, карнизы, обивка и занавески. Даже самые аккуратные люди часто о них забывают.

Стирайте и чистите постельные принадлежности

Здесь речь идет не только о постельном белье, но и о покрывалах, подушках и матрасах. Они накапливают грязь, пыль и постельных клещей, которые способны вызвать аллергию, астму и акне. От них легко избавиться, если менять простыни, одеяла и наволочки каждые 1-2 недели, и стирать подушки и покрывала раз в несколько месяцев.

Проветривайте постель

Перед тем, как застилать постель утром, дайте ей проветриться в течение нескольких минут. Дело в том, что постельные клещи любят влажную и теплую среду, которая ночью формируется в нашем одеяле, простынях и подушках. К тому же там полно отмерших роговых клеток кожи, которыми они питаются. Проветривание постели не дает микроскопическим клещам размножаться.

Перьевая или пенная подушка?

Перья способны вызвать аллергию, а подушка из пены с памятью содержит летучие органические соединения, провоцирующие головную боль, тошноту и раздражение глаз. Поэтому выбирайте натуральную латексную пену, поролон или натуральные материалы, если у вас нет на них аллергии.

Обилие техники

В маленькой квартире спальня часто выполняет двойную функцию: места для сна и рабочего кабинета. Но офисное оборудование необходимо держать подальше от кровати. Исследования показали, что лазерные принтеры излучают мельчайшие частицы в воздух. Это может быть опасным.

Как сделать спальню безопасной для здоровья
Добавить в закладки
Хороший совет
101
Совет работает
Плохой совет