Войти Регистрация Поиск

Выбираем вкусные и качественные крабовые палочки

Популярность крабовых палочек, имитирующих мясо краба, можно объяснить несколькими факторами - привлекательный и аппетитный внешний вид, демократичная цена и широкий выбор. К сожалению, многие производители, выпускающие крабовые палочки, не обходятся без использования усилителей вкуса, стабилизаторов, загустителей и ароматизаторов. Иногда даже сурими – рыбного фарша – в составе палочек оказывается мало – всего 25-30%. Очень важно правильно выбирать в торговой сети качественные, сочные крабовые палочки, которые не принесут вреда здоровью и не испортят приготовленную с их использованием еду.

Состав

Главное, на что нужно обращать внимание при выборе продукта, это ингредиенты. Если в списке первым стоит «сурими», то палочки вполне добротного качества. Если «сурими» значится на втором месте, то количество рыбы в палочках минимально, а значит, стоит подумать, нужно ли покупать такой продукт. Тем более не стоит тратить деньги на продукт, если в составе вообще нет рыбы, а есть только соевый белок, крахмал и разные заменители. Что касается пищевых добавок, увы, от них сегодня никуда не деться.

Внешний вид

Кроме того, нужно обратить внимание на внешний вид продукта: палочки должны быть окрашены только с одной стороны. Цвет – от светло-розового до розово-красного, но не ярко-алый, кричащий (это признак большого количества искусственного красителя). Не должно быть никаких желтых или серых оттенков. Палочки должны быть аккуратными, гладкими, ровными, не сморщенными, упругими. Если они ломаются и крошатся, то это говорит о том, что их неоднократно размораживали и замораживали.

Оцениваем упаковку

О том, что палочки переморожены и не раз побывали в холодильнике, можно узнать по присутствию льда и снега в упаковке. Оптимальная температура для хранения – минус 18°С. Крабовые палочки, расфасованные в герметичную упаковку, должны быть одинакового размера и формы. И, конечно, при покупке этого популярного продукта стоит отдать предпочтение в пользу известных производителей. С рыбой эксперименты плохи.

Разворачиваем

Сурими – эластичная масса, и если палочку согнуть, то она просто трескается на сгибе, а если сломается, значит, в продукте много крахмала. Можно попробовать развернуть палочку: если она развернется, то в продукте количество рыбного фарша вполне достаточно. Если развернуть ее не получилось, и палочка превратилась в липкую массу, то это так же признак того, что в продукте слишком много крахмала. К слову, стоит делать выбор в пользу палочек, при производстве которых использовался картофельный крахмал (смотрите, что на этикетке).

Выбираем вкусные и качественные крабовые палочки
Добавить в закладки
Хороший совет
146
Совет работает
Плохой совет