Войти Регистрация Поиск

​Как правильно мыть окна: 7 шагов к идеальной чистоте

Уже не так долго осталось до того момента, когда на улице потеплеет, а это значит, что придет пора помыть окна после зимы. Мы поможем сделать это быстро и качественно.

1. Выберите правильное время

Не мойте окна, когда солнечные лучи падают на стекло. Средство для мытья окон может высохнуть раньше, чем вы успеете его протереть, и появятся разводы.

2. Подготовьте поверхность

С помощью щеточки с мягкой щетиной смахните с подоконника, рам, косяков накопившуюся за зиму пыль, грязь и паутину.

3. Защитите свои руки

Наденьте резиновые перчатки, которые защитят ваши руки. Это особенно актуально, если вы решили помыть деревянные остекленные балконы, от которых очень часто возникают занозы.

4. Приготовьте чистящий раствор

Можно использовать и специальные средства для окон, но уксус справится с грязью ничуть не хуже. Смешайте уксус с горячей водой в равных частях и наполните этим раствором пластиковую бутылку, на которую можно накрутить пульверизатор.

5. Намочите стекла

Возьмите новую губку, намочите в растворе и как следует отожмите. Протирайте стекла, стараясь, чтобы грязь не затекала под рамы и на подоконник.

6. Подготовьте скребок для стекла

Он должен быть у каждой хозяйки, которая дорожит своим временем, так как заметно упрощает процесс мытья окон, быстро удаляя со стекол всю лишнюю воду. Перед использованием намочите резинку скребка. Сухая будет проскальзывать. Начинайте с верхнего угла, проведите ровную полосу сверху вниз. После каждого раза протирайте резинку, чтобы скребок оставался чистым.

7. Вымойте рамы

После того, как отмыли стекла, протрите поверхность рамы, используя тряпку и универсальное чистящее средство. Выберите средство, которое не пенится, иначе вам придется долго удалять его остатки. Смойте средство чистой, влажной тряпкой, а затем вытрите рамы насухо.

​Как правильно мыть окна: 7 шагов к идеальной чистоте
Добавить в закладки
Хороший совет
89
Совет работает
Плохой совет