Войти Регистрация Поиск

5 cамых грязных вещей, которыми вы пользуетесь каждый день


1. Ключи

На поверхности ключей содержится столько же бактерий, сколько на кнопке вызова лифта. Мы никогда не протираем ключи и берём их всегда грязными руками. Они падают в подъезде или на улице, хранятся в грязных карманах и приносят в дом неимоверное количество заразных бактерий. Некоторые дают их детям в качестве игрушки, что недопустимо и опасно для здоровья ребёнка.

Что делать?

Как только вы пришли домой, в первую очередь помойте руки и затем тщательно протрите ключи (в том числе от машины) антисептическими салфетками. Возьмите за правило хранить ключи в ключнице, чтобы не распространять бактерии по всему дому.

2. Кошелёк и деньги

В среднем на одной денежной банкноте содержится около 30 000 бактерий на квадратный сантиметр. Чем старее купюра, тем больше она несёт на себе заразы: гельминтов, палочек Коха, возбудителей туберкулёза и менингита. Расплачиваясь деньгами, люди обмениваются бактериями.

Что делать?

После каждого контакта с деньгами мойте руки или протирайте их специальным дезинфицирующим средством. Храните деньги в кошельке, а не в карманах одежды. Не оставляйте купюры на обеденном столе, в прихожей, не бросайте их на постель или диван. Выберите постоянное место для бумажника и периодически протирайте его антисептическими салфетками.

3. Мобильные телефоны

За день сотовый телефон попадает в множество грязных мест: лежит в кармане, откуда только что вынули деньги, или на рабочем столе, который всегда некогда протереть. Телефон берут немытыми руками после магазина, метро, общественного транспорта. Одним словом, он за день переносит на себе огромное количество всевозможных микробов.

Что делать?

Обязательно выполняйте полную дезинфекцию мобильного телефона раз в неделю. Определите для него специальное место в сумочке или рюкзаке. Как можно чаще протирайте смартфон специальными очищающими салфетками.

Дома возьмите ткань из микрофибры, нанесите на неё несколько капель антибактериальной жидкости для рук, а затем протрите ваше мобильное устройство. Для того, чтобы телефон оставался как можно более чистым, используйте гарнитуру на улице и в общественных местах.

4. Зубная щётка

Зубная щётка может стать источником размножения более 100 миллионов бактерий, опасных для организма. И это абсолютно естественно, ведь мы чистим зубы каждый день, удаляя налёт и остатки пищи. Через некоторое время щётка буквально обрастает бактериями.

Что делать?

Раз в три месяца зубные щётки необходимо менять на новые и хранить их в вертикальном положении.

Для обеззараживания можно опустить щётку на 30 секунд в ополаскиватель для полости рта, который содержит спирт. Также можно погрузить её на пару минут в кипяток или помыть в посудомоечной машине, поместив на верхнюю полочку. После использования промывайте щётку горячей водой.

5. Клавиатура

На клавиатуре в пределах одного квадратного сантиметра живёт более 500 000 бактерий. Это происходит из-за того, что люди, садясь за компьютер или ноутбук, даже не задумываются о том, чтобы помыть руки. Всё, что вы приносите с улицы, плотным слоем оседает на клавиатуре. Прибавьте к этому попавшую пыль и крошки. В результате получается идеальный рассадник болезнетворных микробов.

Что делать?

Во-первых, мыть руки каждый раз, когда вы заходите домой. Во-вторых, не менее раза в неделю проводить генеральную уборку клавиатуры. Можно чаще, если вы не единственный пользователь устройства.

Отключите клавиатуру, переверните её и, аккуратно постукивая с обратной стороны, выбейте застрявшую между кнопками грязь. Для выдувания пыли и мусора можно использовать обычный фен. В качестве вспомогательного средства воспользуйтесь пинцетом.

Затем приготовьте слабый мыльный раствор (в стакане воды разведите несколько капель моющего средства). Протирать клавиши и пространство между ними можно безворсовой тканью или чистой зубной щёткой. После процедуры протрите клавиатуру сухой тканью.

5 cамых грязных вещей, которыми вы пользуетесь каждый день
Добавить в закладки
Хороший совет
215
Совет работает
1
Плохой совет
1