Войти Регистрация Поиск

Уход за вещами зимой: особенности стирки мембранной одежды

Одним из достижений текстильной промышленности можно назвать мембранную одежду. Ее изготавливают из особой ткани, состоящей из синтетических волокон, покрытых полимерным слоем с микропорами. Особенно часто этот материал используется для пошива спортивной и детской одежды, ведь он одновременно защищает тело и от перегрева, и от переохлаждения. К единственному минусу данной ткани можно отнести необходимость деликатного ухода за ней. Как же стирать мембранную одежду, чтобы она служила максимально долго, не потеряв свои качества и внешний вид? Об этом мы сегодня вам расскажем.

Лучше всего для вещей из мембраны подойдет стирка вручную в прохладной воде, не более 30 градусов. Обычный порошок для этих целей не годится. Слишком крупные его частички забивают микропоры ткани, в результате чего ее свойства ухудшаются, и такая одежда перестает «дышать». Стирать каждую вещь нужно по отдельности специальным средством или хозяйственным мылом без предварительного замачивания и применения излишнего механического воздействия.

Особенности стирки мембранной одежды

При стирке мембранной одежды действовать необходимо в таком порядке:

  • вынуть все из карманов, закрыть имеющиеся молнии, отстегнуть мех, если он присутствует;
  • набрать воды в емкость (таз или ванну), развести там моющее средство или подготовить мыльный раствор в случае стирки хозяйственным мылом;
  • опустить в этот раствор загрязненную вещь и сразу же без замачивания приступить к стирке, действуя очень бережно и аккуратно, без излишних усилий;
  • если какие-то загрязнения не отстирываются, допустимо слегка потереть эти места мыльным раствором с использованием мягкой щетки;
  • прополоскать постиранную вещь под струей прохладной воды и дать ей стечь. Отжим с выкручиванием не рекомендуется, так как эти действия повреждают мембрану, что приводит к значительному сокращению срока службы изделия. Лучше промокнуть одежду чистой тканью, убрав таким образом лишнюю влагу.

Сушат мембранную одежду в расправленном состоянии в горизонтальном положении в помещении, которое хорошо проветривается, вдали от отопительных приборов, избегая прямых солнечных лучей.

Возможна ли стирка мембранной одежды в машине?

Если постирать руками одежду из мембраны совсем никак не получается, можно сделать это в машине при самом щадящем режиме, который имеется. Но необходимо помнить, что машинная стирка быстрее может испортить вещь. Поэтому и действовать нужно максимально аккуратно – отжим отключить, а температуру установить не более 30 градусов. Постирав, слегка отжать одежду руками, но не скручивая ее, а только чуть сжимая в разных местах. Затем промокнуть лишнюю влагу полотенцем или тканью и разложить на просушку.

Мы рассказали вам, как стирать мембранную одежду. Относитесь к ней бережно, правильно ухаживайте, тогда и материал длительное время не потеряет своих свойств, а вещь прослужит максимально долго.

Уход за вещами зимой: особенности стирки мембранной одежды
Добавить в закладки
Хороший совет
50
Совет работает
Плохой совет