Войти Регистрация Поиск

​Что делать, если телефон упал в воду

Бывает так, что мы попадаем в неприятные ситуации, и одна из таких - это, когда телефон падает в воду. Вы никогда не стирали телефон, забытый в джинсах, или не залезали в шортах, в которых он лежит, в водоем? С такими ситуациями люди сталкиваются все чаще, и, как правило, думают, что аппарат уже не спасти. Но мы дадим вам советы, как сохранить его работоспособность, если телефон упал в воду.

Конечно, сегодня есть масса мастерских, в которых за определенную плату помогут решить данный вопрос. Но все дело в том, что мастера также пользуются подобными рекомендациями и пользуются тем, что вы не знаете, как правильно действовать в такой ситуации. Конечно, если мобильный аппарат долго пролежал в воде, то восстановить его практически не получится, но если вы его сразу вытащили, то его можно спасти, если сразу начать действовать. Самое главное правило – не бояться и не мешкать. Хуже уже не будет, а из-за лишней суеты вы только потратите драгоценное время и нервы. Эти правила всегда работают, и неважно, сенсорный телефон упал в воду или кнопочный. Следуйте инструкциям и получите результат.

1. Сначала следует достать аппарат из воды незамедлительно. Конечно, вы находитесь в панике, но первым делом изымите его из воды, чтобы ситуация не усугубилась.

2. Берите телефон аккуратно, бережно, так как при резких движениях вода может попасть еще дальше.

3. Самое главное – это добиться того, чтобы не произошло короткого замыкания, иначе устройство просто перегорит, и без ремонта вы не обойдетесь. Поэтому, аккуратно, без резких телодвижений достаньте аккумулятор.

4. Далее следует приступить к разборке. Чем больше вы его сможете разобрать, тем больше вероятности того, что сенсорный или кнопочный телефон останется жив после купания. Достаньте симку, карту памяти, по возможности – снимите корпус. Телефон упал в воду, поэтому важно дать ему как можно больше воздуха, чтобы влага начала испаряться.

5. Если вы дома, то вам поможет пылесос. Возьмите его, наденьте тонкую насадку для уборки пыли и подносите к каждому отверстию в течение 10-ти минут. Таким образом, влага довольно быстро испарится. Если же пылесоса нет, то поможет фен, но используйте только холодный воздух. Многие неопытные пользователи сжигали детали горячим воздухом от фена.

6. Если все сделать довольно быстро, то не стоит переживать, он будет нормально работать. Но помните, что для полного высыхания потребуется примерно 2 дня, поэтому на ближайшее время вы останетесь без своего любимого аппарата.

7. Если же сенсорный телефон упал в воду, то вы можете поместить его в гору риса или сахара. Эти два продукта прекрасно впитывают влагу, но сахар сам по себе очень мелкий, поэтому постарайтесь защитить корпус от попадания крошек. Наиболее оптимально использовать обычный кухонный рис, который без проблем впитает всю лишнюю влагу. Засыпьте устройство горкой, вам для этого потребуется примерно 1-2 кг риса. Подождите один день и пробуйте включить устройство. Если оно не будет работать, дайте еще один день просушиться, и если после этого не поможет, то вам придется отнести телефон в мастерскую.

Теперь вы знаете, что необходимо сделать, если телефон упал в воду. Помните, самое главное – это быстрые действия, которые позволят спасти устройство от поломки. Будьте аккуратны, удачи!

​Что делать, если телефон упал в воду
Добавить в закладки
Хороший совет
108
Совет работает
1
Плохой совет