Войти Регистрация Поиск

Выбираем постельное белье: краткий обзор видов ткани

Сон - одна из важнейших составляющих жизни человека. От того, как наш организм отдохнул ночью, зависит активность и продуктивность нашей деятельности днем. Приятно заснуть в красивой спальне с гармонично подобранным и комфортным постельным бельем. Выбор такого белья, безусловно, является очень ответственным моментом.

Давайте разберемся, как правильно выбрать ткань постельного белья? Для этого рассмотрим особенности основных видов.

Шелк

Один из самых дорогих материалов для постельного белья. Помните, что качественное шелковое полотно изготавливают в Китае. Эта страна со времени открытия Великого Шелкового пути и до наших дней является мировым лидером по производству шелка. Небольшую конкуренцию ему составляют Индия, Узбекистан и Бразилия.

Шелк превосходит все остальные материалы по своим бактерицидным свойствам, приятно соприкасается с кожей, давая ей небольшую прохладу. Разве что зимой, благодаря этому свойству ткани, вы будете пользоваться им реже.

Шелковое постельное белье - прекрасный дорогой и очень изысканный подарок, особенно для молодоженов.

Сатин

Натуральный (редко - синтетический) материал, который получают скручиванием хлопковой нити. Чем нить сильнее скручена, тем больше блеск и ярче краски. Это очень прочная и долговечная ткань. Выдерживает 200-300 стирок, поэтому является самым подходящим для повседневного использования. Сатин дешевле шелка, но также приятен к телу и имеет очень красивый блеск.

Сегодня на основе сатина производят ткани с 3D эффектом для постельного белья. Особенно ценятся изделия из длинноволокнистого египетского хлопка. Они не содержат в составе хлопковый пух (линт), благодаря чему на вашем постельном белье не будут образовываться катышки, даже после всех 300 стирок.

Бязь

Хлопчатобумажная ткань высокой прочности. Многие хозяйки утверждают, что она выдерживает бесконечное количество стирок. Бязь легко стирается, почти не мнется и хорошо гладится, долгое время сохраняет яркость красок. В зависимости от расцветок можно выбрать и праздничный и будничный вариант постельного белья.

Лен и хлопок

Натуральные ткани, такие, как чистый хлопок и лен, в последнее время приобрели особую популярность. Медики утверждают, что лен способен угнетать развитие патогенной микрофлоры, а это основной источник аллергических реакций человека. Однако, следует учесть, что лен быстро мнется и трудно гладится.

Вот лишь некоторые виды ткани для постельного белья, существующие сегодня на рынке. При решении вопроса, как выбрать постельное белье, необходимо учесть еще некоторые моменты:

  • Сама ткань должна быть достаточно плотной, для долгой и надежной службы.
  • Обязательное наличие фирменной упаковки, с указанием адреса и телефонов производителя, состава ткани, условий стирки и глажения.
  • Если вы почувствуете запах плесени или сырости, знайте, что белье неправильно хранилось и не прослужит вам долго. Кроме того, просто неприятно отдавать свои деньги за вещь «с душком».
  • Если присутствует запах химических красителей, можно сразу отказаться от покупки, т.к. расцветка ткани, скорее всего, нанесена с нарушениями производственных процессов и быстро поблекнет, а само белье навредит здоровью.

Надеемся, что наши советы, как выбрать постельное белье, окажутся полезными. Приятных вам покупок и спокойного сна!

Выбираем постельное белье: краткий обзор видов ткани
Добавить в закладки
Хороший совет
76
Совет работает
1
Плохой совет
1