Войти Регистрация Поиск

7 привычек для идеального порядка в доме каждый день

Лучший способ поддерживать порядок в доме — прекратить бездумное потребление. Чем меньше вещей в вашей квартире, тем проще их организовать и определить, что нужно, а что можно подарить или выкинуть. Ну а пока вы пересматриваете свои взгляды на потребление, возьмите на вооружение семь полезных привычек для борьбы с беспорядком.

Сразу разбирайте бумажную почту

Бумажная почта имеет свойство накапливаться — на рабочем столе или на тумбочке в коридоре. Вы бросаете письмо, не открывая его, и скоро скапливается целая гора макулатуры.

Возьмите за правило сразу открывать бумажные письма и определять для них место — в мусорном ведре или в папке на рабочем столе. А ещё чеки и гарантийные талоны — складывайте их в одно место и периодически пересматривайте, чтобы выкинуть то, что с течением времени стало бесполезным

Мойте посуду сразу после еды

Делайте это, особенно если вы ненавидите мыть посуду. Легче помыть одну-две тарелки, чем перемывать целую гору посуды с присохшей едой. Вы тратите две минуты, а кухня остаётся чистой и радует глаз.

Заправляйте кровать каждое утро

Беспорядок порождает беспорядок. И спальня наглядно демонстрирует этот принцип. Ваша кровать — это сердце спальни, и когда она остаётся незаправленной, вокруг начинает накапливаться беспорядок.

Так что первое, что стоит сделать, убираясь в спальне, — заправить кровать. А первое, что стоит сделать, чтобы в доме всегда был порядок, — убираться прямо с утра (или найти человека, который будет делать это за вас).

Убирайте вещи с кухонного стола

Кухонный стол — это одно из мест, притягивающих беспорядок. Следите за тем, чтобы кухонный стол оставался чистым: на идеально чистый стол рука не поднимется положить вещи, которые не должны там находиться. Да и обедать станет намного приятнее.

Возвращайте вещи на своё место

У каждой вещи есть своё назначение и своё место. Возьмите за правило возвращать вещи на свои места в конце дня. Это не раз говорили нам в детстве, но многие так и не приучились к порядку.

Это занимает совсем немного времени, но каждое утро вы будете начинать в чистой квартире и перестанете искать нужные вещи.

Немедленно делайте всё, что можно сделать за пару минут

Часто беспорядок начинается с прокрастинации, когда вы откладываете какие-то незначительные дела на потом.

Запомните простое правило: если задачу можно сделать за две минуты, делайте сейчас.

Вынести мусор, закинуть грязные вещи в стиральную машину, вернуть пульт от телевизора на место, протереть пыльный монитор. Каждый раз, когда вы завершаете небольшую задачу, вы делаете очередной шаг к порядку в доме.

Освободите пространство

Беспорядок часто бывает там, где слишком много вещей хранится в ограниченном пространстве: слишком много одежды в шкафу, слишком много постельного белья в ящике, принадлежностей в ванной комнате, книг, гаджетов и прочих вещей на полке.

Когда какой-то уголок вашего дома переполняется вещами, освобождайте пространство — разбирайте их и выбрасывайте ненужное. И не откладывайте, это займёт от двух до 15 минут, и один из источников беспорядка будет устранён.

Каждая из этих привычек поможет вам поддерживать порядок в доме. И, конечно, чем меньше вещей вы храните дома, тем проще соблюдать эти правила.

7 привычек для идеального порядка в доме каждый день
Добавить в закладки
Хороший совет
160
Совет работает
3
Плохой совет
2