Войти Регистрация Поиск

​Как экономить воду: хитрости и советы

Учитывая цены на коммунальные услуги, каждая капля воды – на вес золота. Не удивительно, что каждый мечтает о том, чтобы суммы на платежках выглядели менее угрожающими. Но если использовать воду с умом, то можно уменьшить трехзначное число и при этом не собирать в баночку дождевую воду для мытья посуды. Как экономить воду?

1. Для того, чтобы экономить воду, прежде всего, нужно приобрести правильную сантехнику. Например, установите смесители с распылителями (аэраторами), которые, благодаря воздуху, снижают расход воды. Таким образом, вы будете использовать на 60% меньше драгоценной жидкости. Для экономии воды полезными будут также краны с детекторами движения. Как только вы убираете руки от них, они автоматически выключаются. Такой сенсорный кран станет отличным помощником в экономии воды.

2. В раковине также желательно установить заглушку, а посуду мыть проточной прохладной водой. А лучше всего приобрести посудомоечную машину. С помощью этого чудесного приспособления вы не только сэкономите воду, но время и чистящие средства. Если же вы по привычке моете посуду руками, то замачивайте ее прежде, чем использовать чистящие средства. Поэтому хорошо бы иметь две раковины для посуды или класть ее в специальную отдельную емкость.

3. Если у вас протекает кран, бачок или труба, обязательно перемонтируйте. Как правило, на это редко обращают внимание, но из-за подобных неполадок вы можете заметно уменьшить свои расходы за месяц. Поэтому лучше один раз починить все краны, чем из года в год переплачивать за воду. Кроме этого установите на бачок унитаза кнопу экономного слива, который пропускает за одно смывание только 6 литров.

4. Одно из важных правил экономии – установить счетчики. Во-первых, вы сразу будете видеть количество использованной воды. Ведь многие члены семьи даже не замечают, как неразумно используют ее во время купаний или мытья посуды. Чаще всего об экономии заботится тот, кто заполняет платежки. А так все будут видеть, что после продолжительного приема ванны кое-кто израсходовал слишком много воды.

Именно из-за таких водных процедур и уходят денежки из бюджета. Вывод: не будьте расточительны и принимайте вместо ванны душ. Во-первых, это занимает меньше времени, а во-вторых, вы рационально используете воду. Также во время мытья волос, бритья или чистки зубов выключайте краны. Совсем не обязательно, чтобы она бежала, пока вы намыливаете волосы. Более того, купите специальные экономные насадки для душа, позволяющие распылять воду. Ее расход благодаря таким приспособлениям станет еще меньше, в среднем до трех раз сравнительно с обычными старыми смесителями.

5. Кроме этого, старайтесь проводить стирку всех вещей один раз в неделю, помня о том, что стирка с помощью стиральной машины помогает сберечь деньги, а ручная стирка лишь тратит воду.

6. Мойте полы, набирая воду в ведро или тазик, а не ванну, а продукты мойте в миске, при выключенном кране. Также не стоит размораживать продукты под проточной водой, лучше заранее вынуть их из морозилки.

Как видите, советы элементарны и не всегда требуют денежных или моральных затрат. Будьте практичными и рациональными, ведь то, как вы экономите воду, пойдет на пользу всему семейному бюджету.

​Как экономить воду: хитрости и советы
Добавить в закладки
Хороший совет
170
Совет работает
50
Плохой совет
7