Войти Регистрация Поиск

​Уход за ковром: 8 советов и еще немного подсказок

Узнайте, как чистить ковры и ухаживать за ковровыми покрытиями, чтобы они прослужили вам долгое время. Уход за коврами различного типа отличается, по своей специфике. Вы можете обновлять его каждый сезон и ощущать изменения в интерьере.

При чистке ковра нужно учитывать его размер, структуру и материал. Мы подготовили несколько советов по уходу. Если у вас есть прекрасный восточный ковер или коврик из необычного материала, рекомендуем почитать инструкцию по использованию.

Совет № 1: Хранение ковров

Перед тем, как прятать ковер в кладовку, его стоит хорошенько вычистить и завернуть в целлофановый пакет либо клеенку. Желательно, чтобы упаковка была герметичной. При скручивании ковра обратите внимание, чтобы он нигде не загибался. Это может повредить ворс.

Совет № 2: Уход за ковровыми покрытиями

Когда вы покупаете новый ковер, обращайте внимание на ярлыки, которые обычно крепят на тыльной стороне. В нем есть полное описание, какая чистка подходит именно вашему ковру. Содержания стоит придерживаться, чтобы ворс долго сохранял вид первой свежести.

Совет № 3: Большие ковры

Ковры больших размеров стелятся от стенки к стенке. За ними ухаживать сложнее, потому что его не смотаешь и не отвезешь в химчистку, когда на нем стоит большое количество мебели. Ухаживать за таким ковром стоит каждый день, чтобы в дальнейшем его не пришлось заменить на другое ковровое покрытие.

Совет № 4: Маленькие ковры

Половики, которые используются на входе, стоит чистить каждый день, потому что грязь на них скапливается в большом количестве. Вынесите его на улицу и встряхните пару раз. Этого будет достаточно, чтобы сбросить накопившийся мусор. Либо повесьте ковры на веревке или на уличной мебели - выбейте их метлой, чтобы удалить пыль и грязь.

Совет № 5: Химчистка

Всегда обращайте внимание на ярлыки с тыльной стороны ковра. Так вы сможете определить, можно ли его очистить самостоятельно, либо понадобится химчистка. Импортные ковры, как правило, требуют профессиональной чистки. Ковры могут линять, поэтому проверяйте, поменяет ли он цвет перед тем, как будете чистить ковер от пятен.

Совет № 6: Стирка ковров

Если ковер можно стирать в машине, выбирайте деликатный режим. Чтобы не было проблем с длинным ворсом и запутанными узлами после стирки, кладите ковер в сетку для стирки или в наволочку с молнией.

Совет № 7: Сушка

Влажный ковер стоит вешать на полотенце-сушилку или на веревку и крепить ковер за края. Какую форму он займет мокрым, таким же и останется после сушки. Маленькие ковры, которые изготавливаются из синтетических волокон, можно класть на полотенце, расстеленное на небольшом столе.

Совет № 8: Животные

Наличие домашних животных - большая проблема. Шерсть скапливается в ковре, и ее никак не ликвидируешь пылесосом. Для этого необходимо иметь в доме щетку с жесткими зубцами. Она поможет достать шерсть даже из высокого ворса.

Особые случаи

Существует много различных материалов и методов, которые используются во время создания ковров. Если вы покупаете ковер на блошином рынке или ярмарке, узнайте, как можно больше о составе материала и рекомендациях по уходу. Ниже предоставлена инструкция, как за ними ухаживать.

Восточные ковры

Как правило, натуральные ковры сотканы вручную. Используйте специальные средства с минимальным содержанием химикатов. Чистить старинные ковры стоит исключительно по инструкции, если же ярлыка на нем нет, тогда выбирайте моющие средства для бережного ухода.

Выведение пятен на ковровых покрытиях

  • Красное вино, сок или жирная пища - все это оставляет очень серьезные пятна на ковровом покрытии.
  • Перед покупкой проконсультируйтесь с продавцом, чем лучше выводить всевозможные пятна. Если ковер выдерживает интенсивную уборку, тогда его стоит чистить у специалистов ежегодно.
  • Периодически переворачивайте коврики для равномерного износа; прямое воздействие солнечных лучей может привести к выцветанию.
  • Старайтесь держать тюль постоянно прикрытой, либо приобретите оконные пленки, которые защитят весь дом от попадения УФ лучей.
​Уход за ковром: 8 советов и еще немного подсказок
Добавить в закладки
Хороший совет
49
Совет работает
11
Плохой совет
16