Войти Регистрация Поиск

​Как убрать неприятный запах в доме: бытовые секреты

Запахи решают все. Каким бы идеально чистым и стильно декорированным ни было помещение, если в доме появляется неприятный запах, атмосфера и настроение будут испорчены. Ну, как можно не обратить внимания на ароматы рыбы, чеснока, жареных продуктов и табака?

Что нужно делать, чтобы избавиться от невидимых, но очень ощутимых проблем, как убрать неприятный запах в доме?

Неприятные запахи на кухне

Во время и после приготовления пищи на кухне часто остаются не очень приятные ароматы, которые мгновенно разносятся по дому.

  • Чтобы избавиться от таких запахов, следует прокипятить в кастрюле воду с уксусом и через пару минут открыть все окна, чтобы проветрить помещение.
  • Решить проблему поможет кожура лимона или апельсина, или корица, которые нужно положить ненадолго на горячую конфорку.
  • Неприятные запахи может вытеснить кофейный аромат - для этого нужно поджарить на сковороде горстку кофейных зерен.

Холодильник

Не может не беспокоить хозяйку неприятный аромат в холодильнике, который часто не пропадает даже после мойки. С этой проблемой можно справиться с помощью черного хлеба, лимона, соды или ветки можжевельника. Выберите для себя самый подходящий вариант: разложить кусочки черного хлеба на полках или долек лимона, посыпанных содой, или поставьте открытую упаковку соды - и запах в холодильнике должен исчезнуть, если там, конечно, нет испорченных продуктов, плесени и другой грязи.

Кухонные шкафчики

Часто неприятный аромат беспокоит при открытии кухонных шкафчиков, тумбочек и хлебниц - все они впитывают запахи пищи и предметов, находящихся там. Чтобы избавиться от проблемы, нужно протереть поверхности салфеткой, смоченной в лимонной кислоте или уксусе. Эту же процедуру нужно обязательно проделать с разделочными досками, которые всегда являются причиной возникновения неприятного запаха в тумбочках или шкафах, где они хранятся. Чтобы уменьшить шансы возникновения аромата, внутрь можно поставить баночку с молотым кофе или древесным углем.

Как убрать неприятный запах в комнатах

Для того чтобы в квартире или в доме был свежий воздух, нужно обязательно регулярно проветривать помещение.

  • Поможет также китайский способ - повесить мешочки или пакетики с черным чаем на окне, люстре и в дверном проходе, а после этого открыть на 20 минут окно.
  • Чтобы избавиться от невыносимого запаха табака, нужно во время проветривания разложить по квартире влажные полотенца.

Ароматизаторы для дома

Когда вы избавитесь от неприятного запаха на кухне, стоит позаботиться об ароматизации помещения. Можно воспользоваться аромамаслами и аромалампами, свечами, разложить на тумбочках арома саше. Стоит обратить внимание на освежители воздуха - не на резкие аэрозоли, а на изысканную парфюмерию для дома, благодаря которой помещение наполнится неповторимым ароматом.

Вдохните глубже, почувствуйте, чем пахнет ваш дом – какие запахи вы бы замаскировали, какие нотки хотели бы добавить? Выбирайте, каким воздухом вы хотите дышать, и действуйте!

​Как убрать неприятный запах в доме: бытовые секреты
Добавить в закладки
Хороший совет
118
Совет работает
19
Плохой совет
14