Войти Регистрация Поиск

​12 простых секретов домашней экономии

Лишними не бывают деньги и позитивные эмоции. А во время мирового финансового кризиса вопрос об экономии денег стоит наиболее остро. Но, далеко не каждый человек может похвастаться умением экономить деньги. Если вы также до сих пор не научились экономии, то после прочтения этой статьи вы себя просто не узнаете. Прочтите и начните практиковать данные советы, и уже за первый месяц вы сможете сэкономить приличную сумму денег.

1. Не тратьте время и деньги на ежедневный поход по магазинам. Делайте покупки оптом — один или два раза в месяц, а в магазин заходите при необходимости за хлебом или свежим молоком.

2. Посчитайте сколько в месяц вы тратите денег на упаковку, которая в конечном счете оказывается в мусорном ведре. Пакеты, пластиковые контейнеры, бутылки и баночки — все это необходимые вещи, но можно сэкономить на них, сделав их многоразовыми. Например, покупать молоко на разлив можно со своей бутылкой, не переплачивая каждый раз за новую. Пакеты можно заменить многоразовой тряпочной сумкой. Так вы не только экономите деньги. но еще и заботитесь о чистоте окружающей среды.

3. Огромные суммы денег уходят у нас ежемесячно на то, чем мы вообще не пользуемся. Речь идет о коммунальных услугах. Смените лампы на экономные, установите на все счетчики, проверяйте платежки перед оплатой, и вы увидите, что с помощью этих простых действий уменьшатся ваши расходы.

4. Покупайте продукты в крупных сетевых супермаркетах — там они стоят дешевле, и у вас есть возможность экономить со скидочной картой.

5. Перед тем, как вы отправитесь за необходимыми покупками, составляйте детальный список предметов, которые вам необходимо приобрести. Таким образом, вы будете точно знать сколько и чего вам необходимо купить. Строго следуйте составленному списку, и не позволяйте себе незапланированных, спонтанных покупок.

6. Потратьте какое-то время на то, чтобы избавиться от кредитных обязательств и закройте все лимиты на картах. Это существенно сократит ваши расходы, так как вам не нужно будет тратиться на обслуживание кредита.

7. Многие люди против экономии на продуктах, но на самом деле можно тратить на еду намного меньше денег. Для того, чтобы экономить на продуктах, достаточно просто исключить из употребления вредные продукты, и отдать предпочтение всему натуральному.

8. Если вы приобретаете что-то у людей или на рынке, не нужно боятся торговаться — вы можете снизить цену на 10-15%. Как правило, большинство продавцов выставляют цену на товар с таким учетом, чтобы можно было сбросить от 10 до 20 процентов, поэтому ваши попытки торговаться — это ожидаемый ход.

9. Можно экономить на покупке медикаментов. Причем если вы потратите немного времени на поиск информации об аналогичных товарах фармацевтической индустрии, то вы сможете заплатить за необходимый вам препарат в десятки раз меньше.

10. Если вы отправляетесь на прогулку, то планируйте ваши расходы — определите сколько потратите на развлечения или лакомства, и придерживайтесь спланированного бюджета. Не позволяйте себе делать эмоциональные, спонтанные покупки, о которых возможно будете жалеть.

11. Не берите с собой больше денег, чем вам необходимо, если отправляетесь за покупками, — это большой соблазн, и велика вероятность что вы их потратите. Не стоит носить с собой крупные сумы денег — лучше пусть они лежат на депозите и приносят вам прибыль.

12. Старайтесь после каждого похода в магазин принести домой, хоть какую-то сумму денег — не тратьте все, что взяли с собой. Оставляйте часть суммы от зарплаты в неприкосновенный запас — эти деньги вам могут пригодиться в случае непредвиденных обстоятельств.

​12 простых секретов домашней экономии
Добавить в закладки
Хороший совет
88
Совет работает
21
Плохой совет