Войти Регистрация Поиск

7 советов, которые помогут убрать запах сырости с одежды

Очень часто мы встречаемся в быту с одной проблемой — неприятным запахом сырости, исходящим от нашей одежды. Избавиться от него часто бывает нелегко, особенно в холодное время года, когда влажность повышена ввиду недостаточного проветривания.

Найдите причину

Чтобы избавиться от запаха сырости в одежде, необходимо в первую очередь, выявить ее причину. Чаще всего вещи просто не досушены после стирки. Очень часто мы сталкиваемся с этим осенью, зимой и весной, когда нет возможности сушить вещи на улице или балконе, а также хорошо проветривать помещение, где сохнет постиранное белье.

Парфюмы

Как бы вы ни старались освежить подпорченную вещь парфюмом — это нанесет только вред. Вещь начнет «благоухать» еще сильнее. Попробуйте постирать ее заново и хорошо просушить. Если дома влажно, направьте на изделие струю теплого воздуха от обогревателя. Если вы торопитесь, попробуйте высушить ее феном.

Кондиционер для белья

При стирке добавьте кондиционер для белья. Они имеют много различных ароматизаторов, каждый сможет подобрать что-то на свой вкус. Чем более концентрирован кондиционер, тем ярче будет запах высохшей одежды.

Народные методы

Старайтесь не применять народных методов избавления от запаха сырости — стирать с нашатырным спиртом, уксусом, отварами трав — если не уверены, что совет рассчитан на данный тип ткани. Это может очень навредить изделию, особенно если оно из деликатной ткани и требует бережного обращения.

Глажка

Также сейчас продается парфюмированная вода для глажки. Она поможет вам, если запах сырости совсем не значительный. Залейте ее в утюг и отпарьте изделие. Запах воды передастся одежде.

В шкафу

Чтобы одежда не накапливала запах сырости в шкафу, регулярно перебирайте ее, просушивайте и используйте ароматические саше. Они продаются в виде небольших мешочков, наполненных лепестками цветов, растениями и другими природными элементами декора. Они подарят свой запах вещам на довольно длительный промежуток времени.

Свечи

Свечи прекрасно впитывают сырость и запахи. Зажигайте ароматические свечи недалеко от шкафа раз или два в неделю. Но помните о мерах предосторожности — не держите рядом с огнем легковоспламеняющиеся ткани.

7 советов, которые помогут убрать запах сырости с одежды
Добавить в закладки
Хороший совет
45
Совет работает
6
Плохой совет
11