Войти Регистрация Поиск

6 способов избавиться от бессонницы

1) СВЕЖИЙ ВОЗДУХ - ПРЯМАЯ ДОРОГА К ГЛУБОКОМУ ОТДЫХУ

Прогуляйтесь перед сном и проветрите комнату перед тем, как провести там всю ночь. Свежий воздух - залог глубоких вдохов и выдохов, которые будут насыщать мозг кислородом во время сна. Замените просмотр фильма или ТВ - шоу на прогулку с другом, семьей или в одиночестве. Шумными трансляциями и музыкой после сложного дня мы чаще всего огораживаем себя от проблем, в которых давно пора себе признаться. Когда этого не происходит, тревоги прорастают в подсознании и в последствии проявляются в форме неврозов.

2) КОФЕ И АЛКОГОЛЬ - ВРАГИ ДЛЯ СНА НОМЕР ОДИН
Они возбуждают нервную систему. Если бессонница - давний сопровождающий вашей затяжной депрессии, и вам приходится пить антидепрессанты, будьте аккуратнее, ведь в их состав входит кофеин. Он же есть в составе обезболивающих, таблеток для похудения и мочегонных препаратов в форме мидола и экседрина. Пересмотрите свою аптечку на наличие в ней стероидов, контрацептивов, препаратов для кровяного давления и гормонов для щитовидной железы - в них нередко можно обнаружить активирующие организм элементы, включая спирт.


3) НЕИНТЕРЕСНАЯ ЛИТЕРАТУРА ЗАСТАВЛЯЕТ МОЗГ СКУЧАТЬ
Мы не всегда можем проникнуться художественной литературой 20 века, что уж говорить о научной публицистике, связанной, например, с теорией высшей математики. Выберите то, что вам в жизни не пришло бы в голову изучать. Мозг, спустя абзац непосильных трудов, захочет основательно расслабиться и задремлет.


4) ПРИРОДНОЕ УСПОКОИТЕЛЬНОЕ - ЛУЧШЕЕ СРЕДСТВО УСПОКОИТЬ ОРГАНИЗМ ИЗНУТРИ
Мелисса, календула, ромашка и лаванда - те самые лекарства, которые можно употреблять и внутрь и снаружи, о чем мы так мечтаем в детстве, нюхая мамин крем. Маслами из этих растений можно растереть себе виски или добавить пару капель в горячую воду, разведенную с медом.


5) РЕГУЛЯРНЫЕ МЕДИТАЦИИ ПРИУЧАЮТ ТЕЛО К ОТДЫХУ
Медитация - идеальный способ отпустить все беспокойства. Она посылает сигналы симпатической нервной системе. И та, вместо двух классических решений проблемы, «борьбы» и «побега», выбирает третий - «расслабление».


6) ВАННЫЕ ПРОЦЕДУРЫ СНИМАЮТ НАПРЯЖЕНИЕ
Бессонница - отличный повод, если так можно сказать, уделить себе время. Полежать в ванной или сделать педикюр - процедуры, необходимые для опрятного внешнего вида и здорового сна. В воду температурой не меньше 35°С можно добавить 50 граммов мёда, но лежать в такой ванне рекомендуется не больше 15 минут. Если в ваших планах расслабиться, как минимум, на полчаса, то смешайте валериану, мяту, пустырник и ромашку (всего - 200 г.), прокипятите 20 минут и выливайте в ванную. Не забывайте такие ритуалы совершать регулярно - минимум два раза в неделю, чтобы организм привыкал к своему спокойному состоянию. Если у вас нет 15-30 минут, то просто обдайте ноги слегка горячей водой и помассируйте ступни. Это тоже считается.


Бессонница - неудивительный результат ежедневного сидения на стуле и распивания допингов. Мы едим, читаем, думаем и тем самым копим энергию в нашем теле. Оно не уснет, пока не «выговорится». Прислушайтесь к нему, и вы узнаете, что вы - ваш самый лучший врач.


6 способов избавиться от бессонницы
Добавить в закладки
Хороший совет
80
Совет работает
8
Плохой совет