Войти Регистрация Поиск

Почему кошку нельзя бить? И как отучить кошку гадить в неположенном месте

Основное отличие кошек от других домашних животных — они живут не у человека, а рядом с ним. Поэтому отучить кошку гадить в неположенном месте нужно не ударами, кошку нельзя бить, а скорее объяснениями на ее же языке. Как это сделать, читайте дальше.

У кошки есть своя территория и свои интересы. На собственной территории она чувствует себя полновластной хозяйкой, и считает возможным делать всё, что ей хочется. Если она сделала вам сюрприз в неположенном месте и при этом вы начнете ее бить, то кот просто подумает, что в вашем присутствии нельзя делать того, чем он только что занимался и проблема не исчезнет. Имеет смысл воспользоваться косвенными воздействиями, чтобы без вашего наказания она сама ходила в лоток:

1.Чтобы отучить кошку гадить на полу и стенах в квартире или в доме, обработайте поверхность стен и пола дезинфицирующим средством. После этого тщательно окропите их раствором с луком, грейпфрутом, лимоном или уксусом. Резкий запах не даст ей просто умоститься на полу. Непременно хвалите кошку, если она посетила лоток.

2.Если кошка гадит в цветочный горшок, положите туда несколько шариков нафталина или кусочки нарезанного чеснока, ей не понравится этот запах и она туда больше не полезет. Можно также воткнуть зубочистки по всему периметру цветка, кот туда не полезет. Также можно обклеить двухсторонним скотчем подоконник, кошка точно не полезет по липучке.

3.Если кошка гадит на кровать, то используйте при стирке ополаскиватель с лавандой, домашние животные не переносят этот запах.

4.Если перед посещением туалета ваша любимица тщательно выискивает укромные места, то нужно купить ей закрытый лоток. Кошка боится, что оставленные на виду испражнения приведут к ее наказанию (инстинкт самосохранения).

Приучение кошки к лотку требует ангельского терпения и настойчивости. Обязательно используйте наполнитель для лотка, так как он впитывает все неприятные запахи, при этом не раздражая кошку. Также кошка может покопать, для нее это важно, ведь с природными инстинктами не поспорить.

Почему кошку нельзя бить? И как отучить кошку гадить в неположенном месте
Добавить в закладки
Хороший совет
425
Совет работает
69
Плохой совет
9