Войти Регистрация Поиск

Как заставить недорогой интерьер выглядеть дороже. Часть I: отделочные материалы

Даже вещи и стройматериалы из недорогого сегмента могут «выглядеть на рубль дороже», если создать интерьер с умом и вкусом. Таким его делают не дорогие по цене, а стильно и гармонично подобранные вещи…

Не берем ничего из того, что прикидывается чем-то дорогим. Например, линолеум «под дерево», пластиковые панели «под мрамор», полиэстр, называющий себя шелком или льном…

Что взять

Пол
Альтернатива недорогому и неэкологичному линолеуму, а также более дорогому ламинату - материал плита лвдсп влагостойкая. Смотрится дороже, в эксплуатации практична, может стать изюминкой.

Стены в ванной

Краска, а плитка может быть только в мокрых зонах. В России принято «закатывать» стены в плитку до потолка. Это, якобы, гигиенично и практично. Ничего подобного, краска для влажных помещений и выглядит лучше и моется ничуть не хуже. И значительно бюджетнее. В европейских отелях уже давно плитка только в мокрых зонах, и все прекрасно, а ведь это отели, где постоянно сменяются постояльцы и ежедневная влажная уборка!

Нет идеальных ровных стен – не беда, возьмите фактурную краску, она скроет шероховатости.

Текстиль

Покупаем готовые шторы, на заказ все будет втрое дороже. Идем за текстилем не на рынок или соседний магазин, а в крупный молл, типа Леруа, Оби, Икеи… Если шьем сами, то берем натуральную или полунатуральную ткань и.... вуаля… Да, еще... дороже выглядит однотонная ткань….

Фасады для кухонных шкафов

Фасады «под дерево» – сразу мимо, лучше «честный» мдф или лдсп однотонного цвета…. В уме держим, что матовые темные фасады лаконичной формы, т.е. гладкие или рамочные прямоугольные, выглядят дороже своих разноцветных или тем более глянцевых собратьев.

Избегаем пластиковых уголков и плинтуса

Если есть необходимость непременно закрыть угол, лучше это сделать наличниками из дерева. Например, на окнах и в арке это к тому же еще придаст законченность проему. Самое доступное – сосна. Аналогично и с напольным плинтусом.

Потолки

Дешевят вид натяжные, особенно глянцевые, разноуровневые гипсокартоновые а-ля 90-е годы. Это относится и к разным арочным конструкциям, гипрочным полкам и стенным нишам. Кроме того, портят вид пенопластовый потолочный плинтус, особенно узкий. Не можете обойтись, берите высокие, не менее 9 см. Они, вопреки расхожему мнению, визуально увеличивают высоту стены, особенно если стены глубокого темного матового оттенка, а плинтус белый. Но помним, что стыки и погрешности при наклейке плинтуса недопустимы, обязательно грунтовка стыков и покраска.

Цвет

Светлые и бежевые цвета выглядя проще, нежели глубокие темные цвета и сочные оттенки.

Как заставить недорогой интерьер выглядеть дороже. Часть I: отделочные материалы
Добавить в закладки
Хороший совет
175
Совет работает
21
Плохой совет
4