Войти Регистрация Поиск

Как почистить чеснок быстро?

Конечно, об этом мы каждый день не задумываемся, ведь обычно не нужно много чеснока, хватает и парочки долек. Но пора заготовок уже совсем скоро настанет, время летит быстро.



И вот тогда с чесноком придётся хорошо повозиться, чтобы можно было его много начистить для приготовления различных салатов. Ведь порой приходиться чистить не по одной головке чеснока и это, я уверен, многим порядком надоедает. Так что пока не поздно, нужно этот вопрос внимательно изучить. Давайте к нему непосредственно и приступим.

Учимся быстро чистить чеснок

Профессиональные повара обычно чистят дольки чеснока всего лишь двумя быстрыми движениями. Ну на то они и профессионалы, чтобы делать всё быстро и качественно. На самом деле сама технология достаточно простая. У дольки отрезается оба кончика, затем долька ставится на ребро и на неё нужно сильно надавить, при этом вся шелуха опадает сама — практически вся.



Если Вам нужно для приготовления блюда уже несколько зубчиков чеснока, то Вы можете очистить их одновременно, применив другой способ. Зубчики укладываются на разделочную доску, берётся нож с широким лезвием, кладём широкое лезвие ножа плашмя на зубчики и при этом надавливаем на них пока не появится характерный щелчок (значит шкурка у зубчика лопнула!).



Затем просто и легко руками шкурки почти полностью отделяются от долек чеснока. Всё, Вам останется его лишь мелко нарезать, что получится сделать у Вас намного быстрее после такой чистки. Ведь зубчики становятся плоскими и легко будут резаться, не выскальзывая из под ножа.



Если же Вам нужна уже большая куча чеснока, как при мариновании, то можете предварительно подержать его в холодной воде минут тридцать. Намокшая от воды шелуха у Вас снимется без проблем.



Ещё в качестве бесплатного бонуса парочка полезных советов связанных с чесноком. Многие его просто не любят из-за резкого запаха, да и кому-то просто не нравится этот вкус.



Если Вам ну никак не нравится, что руки у Вас пахнут чесноком (после описанных выше процедур), их нужно помыть водой солью. Тогда запах сам исчезнет.



Ещё один совет . Чтобы избавиться опять же от запаха чеснока, который присутствует на руках, потрите Ваши руки о нержавеющую сталь. Ну, например, об ту же ложку, которая всегда под рукой.

Как почистить чеснок быстро?
Добавить в закладки
Хороший совет
71
Совет работает
3
Плохой совет
3