Войти Регистрация Поиск

Привычные вещи, назначение которых вы не знали

Синяя часть ластика

В школьные годы ходила легенда, что синяя часть ластика нужна для того, чтобы стирать ручку. Но вряд ли вам удавалось стереть чернила, максимум — проделать дыру в тонком тетрадном листе. Синяя половина ластика необходима, чтобы стирать надписи и рисунки с плотной бумаги. Красная часть ластика в такой ситуации справляется намного хуже и оставляет разводы.

Маленький кармашек на джинсах

Ещё одно популярное заблуждение, что маленький кармашек на мужских джинсах предназначался для презерватива. На самом деле впервые такой карман появился на джинсах Levi’s. Он назывался Watch Pocket — карман для часов. В XX веке он был больше, чем сейчас, поэтому в нём свободно помещались популярные в те времена часы на цепочке.

Лоскут ткани, который прилагается к новой одежде

Обычно к рубашке в маленьком пакете прилагается запасная пуговица и небольшой кусочек ткани. Этот лоскут предназначается не для заплатки, как вы могли подумать. Производители одежды прикладывают маленький образец, чтобы вы могли постирать его и проверить, как ткань реагирует на ваш стиральный порошок или отбеливатель.

Заплатки на рукавах пиджаков

Сегодня пиджаки или рубашки с заплатками — это дань моде. Но у этой детали гардероба военное прошлое. Немецким солдатам во времена Первой мировой войны приходилось много ползать на локтях, и рукава быстро протирались. Поэтому они стали заранее нашивать дополнительную ткань на обмундирование, чтобы защитить его от повреждений.

Позже эта идея пришлась по вкусу охотникам, которые часто стреляют с упора. От них заплатки перекочевали в гардеробы студентов Лиги плюща, благодаря которым и стали популярны во всём мире.

Выступы на клавишах F и J

Посмотрите на свою клавиатуру: на клавишах F и J (в русской раскладке «А» и «О») есть небольшие выпуклые метки. Они нужны для того, чтобы находить их на ощупь, не глядя.

Всё дело в том, что опытные наборщики пользуются слепым десятипальцевым методом печати. Клавиши F и J в слепом наборе — основные, именно на них должны располагаться указательные пальцы. А когда рука случайно «теряет» нужную клавишу, наборщик сможет быстро найти её, не отрывая глаз от монитора.

Привычные вещи, назначение которых вы не знали
Добавить в закладки
Хороший совет
317
Совет работает
23
Плохой совет
2