Войти Регистрация Поиск

Как убрать сырость в квартире

Постоянная сырость в помещении может нанести вред полу, мебели, одежде и даже здоровью людей. Важно решить эту проблему как можно быстрее, иначе со временем начнет развиваться опасная плесень. Избавиться от сырости можно своими руками с помощью специальных или народных средств.

После потопа
Сырость в квартире может появиться после того, как потолок залили соседи, лопнула труба или протекла крыша. Если помещение затопило настолько сильно, что пришлось делать ремонт, то в первую очередь полностью просушите комнаты и обработайте все поверхности специальной грунтовкой.

Если после потопа лишь сильно повысилась влажность, то поставьте в помещении обогреватель или специальный прибор для сушки воздуха. Проверьте, не появилась ли плесень на потолке, стенах или под обоями. Обнаружили грибок? Тогда придется проводить ремонт, иначе споры быстро распространятся по всей квартире. Высушите все, что есть в комнате: одежду, шторы, ковры, мягкую мебель, игрушки. Если вы живете в частном доме, то выставьте эти предметы на улицу в солнечный день, если в квартире – то на балкон.

В ванной

Сырость и плесень в ванной комнате на плитке или побелке указывает на плохую вытяжку. Для начала постарайтесь как можно чаще держать двери открытыми, чтобы вся лишняя влага выветривалась. Затем прочистите вытяжку. Если она в плохом состоянии, придется установить новую. Также ее можно оборудовать дополнительным вентилятором. От сырости в ванной поможет избавиться полотенцесушитель. Он будет регулярно подогревать воздух в помещении и испарять влагу.

В подвале
Часто причиной сырости в квартире на первом этаже выступает подвал. Внимательно осмотрите трубы в подвале на предмет протечки. Если из них сочится жидкость, то стоит их отремонтировать или вовсе заменить. Также нужно будет обработать все стены и потолок гидроизоляционным раствором. Народными средствами невозможно убрать сырость из подвала, поэтому за решением проблемы необходимо обратиться к специалистам.

В шкафу

Как только заметите сырость в шкафу, доставайте из него все вещи и просушивайте их. Легкие хлопковые изделия высохнут за несколько часов, на верхнюю одежду уйдет не один день. Все вещи нужно распрямить и повесить, чтобы ускорить процесс.

Сам шкаф помойте водой смешанной с уксусом в пропорции 1:1. Если вы заметили плесень, то налейте 1 ст. л. хлорки на 1 л воды и этим раствором протрите полки и ящики. Чтобы вывести плесень с вещей, прогладьте их через влажную ткань или обработайте парогенератором.

Как удалить запах сырости

Любой неприятный запах легко удалить с помощью уксуса. Разведите его с водой или используйте в чистом виде. Смочите им тряпочку и протрите все доступные поверхности. Также отлично справится с запахом сырости в квартире хлорка. Разведите ее с водой в пропорции 1:5 и протрите все в помещении.

Перекись водорода тоже эффективно удаляет запахи. Налейте ее в пульверизатор и распылите в комнате. Не наносите на окрашенные стены или мебель – может поблекнуть цвет. Нашатырный спирт – еще одно средство от запаха сырости. Смешайте его с водой в пропорции 1:1 и протрите все поверхности в квартире.

От неприятного запаха помогут избавиться сорбирующие вещества, например активированный уголь, перемешанный с солью. Рассыпьте средство по мискам и расставьте по квартире. Раз в несколько дней меняйте смесь. Помимо этого можно замаскировать неприятный запах с помощью эфирных масел. Добавьте их в сорбент или периодически зажигайте аромалампу.

Сырость и ее неприятный запах можно легко убрать своими руками, но лучше это явление предотвратить. Регулярно проветривайте квартиру и открывайте дверь ванной на ночь. Осенью и весной во время дождей на некоторое время включайте обогреватели. И никогда не складывайте влажные вещи в шкаф.
Как убрать сырость в квартире
Добавить в закладки
Хороший совет
46
Совет работает
9
Плохой совет
1