Войти Регистрация Поиск

Как почистить самовар изнутри и снаружи

Многие семьи используют самовар вместо обычного чайника. Это придает посиделкам необычайно уютную атмосферу, а чай по некоторым утверждениям делает еще более вкусным. Но любой самовар время от времени нуждается в чистке. Как правильно это делать? Ведь некоторые средства могут повредить изделие или оказаться неэффективными. Приведем рецепты, которые помогут избавиться от загрязнений на самоваре в домашних условиях.

Латунный
Возьмите кусочек мягкой натуральной ткани и нанесите на нее немного нашатырного спирта. Протрите поверхность самовара из латуни – все загрязнения должны сойти. В труднодоступных местах используйте вместо ткани щетку.

Для очистки самовара из латуни часто используют щавелевую кислоту. Купить ее можно в хозяйственном магазине. Добавьте 200 мл средства в ведро воды и нанесите жидкость на внешнюю поверхность самовара. Оставьте на 5-10 минут, после чего смойте проточной водой. На влажную поверхность нанесите немного пищевой соды и потрите загрязнения круговыми движениями. Не трите слишком сильно, так можно поцарапать изделие. Соду оставьте на 1-2 минуты, после чего смойте ее и вытрите насухо самовар.

Медный

В равных частях смешайте соль, уксус и муку, тщательно перемешайте ингредиенты до состояния густой пасты. Получившееся средство нанесите на поверхность самовара и мягкой тряпочкой отполируйте до блеска.

Отлично справляется с очисткой меди лимонная кислота. Вы можете использовать как обычный лимон, так и концентрат, продающийся в магазинах. Натрите средством поверхность самовара и оставьте так на 5 минут. Затем потрите губкой для мытья посуды или мягкой тканью. После этого снова нанесите лимонную кислоту, щеткой пройдитесь по труднодоступным местам и все смойте.

Медный самовар можно легко очистить с помощью уксуса. Смочите в нем хлопковую тряпочку и протрите изделие снаружи. Затем промойте его проточной водой и вытрите до блеска.

С помощью раствора соды можно почистить все мелкие детали такого самовара. Добавьте 1 ст. л. пищевой соды в 500 мл воды и замочите предварительно снятые мелкие медные детали на полчаса. Затем потрите их щеткой и ополосните водой.

Из нержавейки
Возьмите столовый уксус и пропитайте им небольшой кусочек натуральной ткани. Протрите всю поверхность самовара из нержавейки, после чего смойте средство водой и вытрите изделие насухо.

С помощью зубного порошка и аммиака можно избавиться от сильных загрязнений. Добавьте 1 ч. л. порошка и 1 ст. л. 10% аммиака в 60 мл воды. Эту смесь нанесите на ткань и натрите ею самовар, после чего сухой салфеткой отполируйте его снаружи.

Очистка внутренней поверхности

При регулярной эксплуатации на внутренней части самовара образуется накипь, которая заметно портит вкус воды. Чтобы от нее избавиться, положите чистые картофельные очистки внутрь самовара и залейте кипятком. Когда вода остынет, смените очистки и повторите то же самое еще два раза. Затем внутреннюю часть натрите пищевой содой. Для этого лучше использовать мягкую щетку. Смойте остатки средства и несколько раз вскипятите в самоваре воду. Также вы можете вскипятить любую сладкую газированную воду в течение получаса.

Очистить самовар от накипи можно специальным средством для чайников. Использовать его нужно по инструкции, написанной на упаковке. Если же накипи совсем немного – просто воспользуйтесь мягкой щеткой и моющим средством для посуды.

Очистить самовар в домашних условиях не сложно, при условии, что он не сильно загрязнен. Поддерживать утварь в чистом состоянии просто – регулярно протирайте ее с моющим средством и не оставляйте внутри воду на длительное время. Чтобы не образовался известковый налет, раз в неделю кипятите самовар с лимонной кислотой.
Как почистить самовар изнутри и снаружи
Добавить в закладки
Хороший совет
17
Совет работает
2
Плохой совет