Войти Регистрация Поиск

Как очистить водопроводную воду. Очистка воды из-под крана народными средствами

Вода из водопровода - это главнейший источник живительной влаги для современного городского жителя. При этом качество очистки и фильтрации водопроводной проточной воды часто не соответствует желаемым требованиям. В воде из-под крана нередко отмечаются:



- примеси хлора;
- неприятные запахи и вкусовые качества;
- микроэлементы тяжелых металлов.



Как быть простому человеку в таком положении? Что делать и как очистить водопроводную воду самостоятельно, - мы и расскажем в очередной статье сайта todid.ru, где все полезные советы совершенно бесплатны!



Содержание водопроводной воды



Для понимания важности очистки воды из-под крана нужно задуматься, а почему проточную воду не советуют пить? Что в ней такого ужасного, что может навредить нашему здоровью и самочувствию?



Обработка и фильтрация водопроводной воды включает обязательное хлорирование с целью уничтожения вредоносных бактерий и микроорганизмов. При этом хлор - весьма негативный для организма элемент, способный при попадании в желудок:



- разрушать белки;
- растворять слизистые оболочки;
- уничтожать здоровую микрофлору желудочно-кишечного тракта;
- повышать жесткость артериальных стенок;
- вызывать аллергические реакции;
- стоять у истоков проблем с системой дыхания;
- оказывать общее пагубное воздействие на самочувствие.



Кроме хлора, проточная вода неизбежно содержит смежные продукты данного элемента:



- хлорную кислоту;
- хлороформ;
- дихлорацедную кислоту и др.



И именно поэтому мы стремимся очистить водопроводную воду, а как это сделать в домашних условиях - читайте ниже!



Как очистить водопроводную воду



Очистка воды из-под крана возможна несколькими общедоступными и недорогими (либо бесплатными) способами, которые в значительной мере повысят качество жидкости, принимаемой в пищу.



1. ОТСТАИВАНИЕ ВОДЫ



Наиболее дешевый путь к очистке водопроводной воды, базирующийся на летучих свойствах хлора. Тем самым в процессе отстаивания воды большая часть газового хлора просто улетучивается.



Отстаивание воды производится в открытой емкости на протяжении 1 часа минимум.



2. ТАЛАЯ ВОДА



Для того чтобы хлорные соли остались в осадке, воду необходимо заморозить и разморозить. При этом незамороженный осадок всегда содержит вредные элементы, которые необходимо слить!



После размораживания куска цельного льда мы получим чистую талую воду, пригодную для питья. Важно: вода, которая НЕ превращается в лед, НЕ замерзает, должна быть слита обязательно.



3. СЕРЕБРЯНАЯ ВОДА



Если у вас не отмечается медицинских противопоказаний и аллергических реакций на серебро, то серебряная очистка - оптимальный способ фильтрации. Положив серебряное изделие (серебряную ложку, украшение, вилку и др.) в бутыль с водой, мы получаем очищенную водопроводную воду, которая:



- не содержит вредоносных микробов;
- обладает высокими антисептическими показателями;
- дает силы и здоровье организму;
- не застаивается при долгом хранении.



4. КИПЯЧЕНАЯ ВОДА



Процесс кипячения сырой воды не может считаться идеальным способом очистки. Мало кто знает, что в результате кипячения могут образовываться более вредоносные соединения хлора - канцерогены. Поэтому, кипятить стоит уже очищенную (например, отстоявшуюся) воду.



5. ФИЛЬТРОВАННАЯ ВОДА



Наиболее эффективный, но наименее дешевый способ очистки воды при помощи специальных магазинных фильтров. Купить фильтр для крана или в виде кувшина - проще простого, но за него придется заплатить.



Отдельные фильтры по цене сравнимы с качественной бытовой техникой, однако, затраченные финансы уходят на благое дело. Отфильтрованная водопроводная вода обладает наилучшими "здоровыми" характеристиками.



Примечание: кроме питьевых фильтров существуют фильтры для ванной (для купания), для систем отопления и т.д. О разновидностях современных фильтрах и их ценах можно узнать в любом специальном онлайн или оффлайн магазине.



6. ОЧИЩЕННАЯ ВОДА: НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА



Народная мудрость имеет свои рецепты очистки проточной и грязной воды, о которых нельзя не упомянуть.



6.1. Очистить воду, повысив ее качество, можно путем настаивания воды на яблочной кожуре, клюкве или бруснике.



6.2. Для очистки воды используется 15 рябиновых листьев из соотношения: 15 листьев на 2-3 литра. Настаивание воды на листьях длится не менее 2 часов.



6.3. Одна чайная ложка яблочного уксуса; плюс одна чайная ложка меда; плюс 3 капли йода (5% концентрации), добавленные в 1 литр воды, гарантированно очищают ее.



В заключение



Таким образом, даже эти 6 способов самостоятельной очистки воды уже способны повысить качество потребляемой жидкости. И это особенно актуально, если вы действительно недовольны качеством водопроводной воды, чувствуете неприятный запах и вкус, замечаете толстые слои накипи в чайнике или кастрюлях!

А какие методы используете вы?

Как очистить водопроводную воду. Очистка воды из-под крана народными средствами
Добавить в закладки
Хороший совет
130
Совет работает
20
Плохой совет
1