Войти Регистрация Поиск

Что такое нейробика? Разновидности упражнений для мозга

Нейробикой называется комплекс упражнений, который разработан специально для человеческого мозга. Нейробика развивает и улучшает память, к тому же эти упражнения питают мозг дополнительной энергией, что позволит повысить работоспособность.

Аэробика для мозга – так часто называют нейробику, так как «нейрон» + «аэробика» означает «упражнения для нейронов». Чтобы быть в тонусе и поддерживать высокую работоспособность, необходима зарядка – причем, как для мышц, так и для мозга. И если для мышц существует огромное количество упражнений, то для мозга специально разработана нейробика – эти именно то, что позволит мозгу быть в отличной форме. Мы расскажем подробнее о том, что надо делать, чтобы натренировать свой мозг.


Откуда взялась нейробика?


Как известно, нервные клетки не восстанавливаются – эту теорию каждый из нас слышал в детстве. Но оказывается, новые нервные клетки могут появляться в организме взрослого человека. Это было доказано в ходе экспериментов, которые проводила группа ученых из Америки. Оказывается, у людей уменьшаются умственные способности не из-за отмирания клеток, а из-за истощения дендритов – это такие отростки нервных клеток, пропускающие через себя импульсы от нейронов к нейронам. Вот если дендриты не стимулировать, хотя бы время от времени, они могут атрофироваться и потеряют свои способности проводить нервные импульсы. Это процесс скорее физиологический – происходит то же самое, что и с мышцами, которые без физической нагрузки очень быстро потеряют функциональные способности.

Раньше считалось, что только детский организм способен стимулировать рост новых дендритов, но, оказалось, взрослые люди тоже могут вырастить дендриты – не страшась потерять старые клетки.

Благодаря экспериментам, ученые смогли доказать, что в мозгу взрослого человека нейронные сети могут меняться. Такое открытие и стало основой для разработки нейробики. Оказывается, благодаря таким упражнениям можно сохранить твердую память и здравый ум до самой глубокой старости.


В чем суть нейробики


Отличие нейробики от других упражнений в том, что задачи, которые предлагает эта методика, направлены на задействование всех пяти чувств, которые должны использоваться в непривычных комбинациях. Именно такие неожиданные решения способны дать толчок мозгу для обдумывания решений для новых, ранее несвязанных ассоциативных связей, которые ранее существовали между определенными видами информации.

Если заставить мозг человека комбинировать ощущения, тем более в необычных сочетаниях, то он обязательно начнет вырабатывать нейротропин. Именно то, что надо для роста новых нервных клеток и роста числа дендритов.

Именно в этом и заключается суть нейробики – нужно ежедневно заставлять себя думать и решать различные вопросы – лучше всего непривычные, далекие от ежедневной рутины и шаблонных действий. Необходимо менять привычки на новые действия, чтобы при этом еще и работали другие органы чувств. Желательно вообще пытаться все ежедневные обязанности решать необычным способом. Помните, что привычка способна иссушить мозг, а чтобы сохранить его в «живом» состоянии, необходимо поменять стиль жизни и обогатить ее совершенно новыми впечатлениями.


Кому нужна нейробика?


Ученые доказали, что нейробика полезна абсолютно в любом возрасте! Для детей такие упражнения помогут научиться концентрировать внимание и помогут мозгу усваивать новые знания. А людям старшего и преклонного возраста такие занятия помогут поддержать мозг в тонусе, что позволит избежать ухудшения памяти, которое приходит с возрастом.

Благодаря нейробике, можно развивать воображение и учиться мыслить абстрактно. Эти упражнения даже могут заметно уменьшить депрессию.

Уникальность нейробики в том, что заниматься ею можно в любое время, не зависимо от того, где вы конкретно находитесь. Восстанавливать нервные клетки, оказывается, не так уж и сложно – это можно делать по дороге в магазин, принимая душ или готовя обед у плиты.


Нейробика: разновидности упражнений


Самое главное правило нейробики: никакого однообразия, никакой рутины, никаких унылых привычек! Решайте вопросы и проблемы необычным для себя способом – заставьте свой мозг не просто выполнить команду, а предварительно подумать над этим. Вот некоторые варианты того, как разнообразить привычные каждодневные вещи – и полезно, и приятно.

  1. Измените свой ежедневный маршрут от дома до работы (учебы, магазина, детского сада). Пусть даже новая дорога займет больше времени или вам придется поменять два автобуса, но это очень полезно для вашего мозга. Все дело в том, что привычка, как и дорога, которую ежедневно вы преодолеваете до поставленной цели, способна притупить восприятие реальности. К примеру, старайтесь менять свой маршрут – выбирайте разные улицы или хотя бы обходите магазины и другие объекты с разных сторон. Благодаря этим упражнениям вы сможете развить пространственную память.
  2. Если у вас «ведущая» правая рука, то время от времени делайте все манипуляции только левой рукой. Например, почистите зубы, причешитесь, возьмите ложку или ручку и выполните действия. То же самое необходимо проделывать, если вы левша, но только с правой рукой. Если вы будете ежедневно пытаться написать хоть пару строчек той рукой, которая в привычной жизни у вас не ведущая, то это позволит укрепить связь между полушариями, к тому же такие упражнения помогают развивать интеллект.
  3. Чтобы задействовать цепочки нейронов, можно с утра вместо привычного кофе понюхать что-то другое – не менее ароматное.
  4. Даже если вы выполняете привычные ежедневные рутинные дела, вы можете тренировать мозг – достаточно выполнить их с закрытыми глазами – на ощупь. Благодаря этому мозг активизирует те сенсорные участки, которые в головном мозге просто не задействуются в привычной жизни.
  5. Нейробика также советует развивать и тактильные ощущения. Если вы научитесь буквально по одному прикосновению различать, скажем, монеты разного достоинства, либо освоите шрифт Брайля (система для людей, потерявших зрение).
  6. Знакомьтесь и общайтесь с незнакомыми людьми, посещайте новые страны, города или хотя бы улицы. Старайтесь как можно больше узнать о тех местах, где вы бываете.
  7. Читайте как можно больше, но не только художественную литературу или любимые журналы. Начните читать о том, что вас раньше не интересовало.
  8. Отвечая на вопрос друзей, постарайтесь придумать как можно более нестандартный ответ.
  9. Если вы любите готовить, приготовьте что-то необычное и экзотическое – что вы раньше не могли себе позволить или просто никогда не пробовали.
  10. Попробуйте придумать свои собственные шутки – запоминайте анекдоты и рассказывайте их друзьям. Это поможет не только провести зарядку для ума, но и будет развивать креативность мышления.
  11. Смотрите телевизор без звука, при этом попытайтесь угадать, о чем идет речь в передаче (или фильме).
  12. Старайтесь время от времени делать перестановку в квартире или офисе. Примерно раз в семь-десять дней переставляйте вещи в доме или обновляйте фон рабочего стола в компьютере.
  13. Меняйте как можно чаще свой имидж или хотя бы цветовую гамму, которой отдаете предпочтение.

Проводите досуг разнообразно!

Что такое нейробика? Разновидности упражнений для мозга
Добавить в закладки
Хороший совет
114
Совет работает
13
Плохой совет