Войти Регистрация Поиск

Как победить слизней на участке

Размножение слизней на участке необходимо старательно ограничивать, иначе об урожаях можно забыть. Полностью избавиться от этих невзрачных моллюсков не получится, ведь они легко переползают с соседних огородов и садов.

Народные средства борьбы со слизнями давно проверены и обладают высокой эффективностью и совершенно не вредят растениям и почве. Народные средства от слизней, перечислим самые лучшие:
Древесная зола
Борьба со слизнями на даче народными средствами, имеет свои положительные моменты. Так, опытные дачники используют золу и для удобрения, и для защиты растений от различных вредителей, в том числе и от брюхоногих моллюсков Слизни обходят стороной места, посыпанные золой, поскольку она налипает на их тела и мешает передвижению.
Выполнять защитные меры необходимо поздно вечером, когда моллюски выползают из своих укрытий. Берут чистую сухую золу и насыпают ее вдоль грядок, вокруг кустов, можно опылить сами растения. Для большей эффективности к золе примешивают гашеную известь или табачную пыль в соотношении 1:1.
И зола, и известь теряют свои свойства при намокании, поэтому обработку участка следует проводить в сухую погоду или после полива, когда влага немного впитается в почву.
Примерно раз в неделю обработку золой повторяют, пока не исчезнут свежие следы вредителей. Чтобы защита была максимально эффективной, рассыпать золу нужно там, где находятся основные пути передвижения слизней. Определить эти пути можно по блестящим полоскам подсохшей слизи, которые оставляют моллюски во время движения.
Соль
Обычная поваренная соль против многих видов слизней, является очень действенным оружием. На грядках и клумбах засоление почвы нежелательно, зато на компостных кучах соль можно использовать без опаски. Гниющие растительные остатки привлекают слизней со всего участка, и, посыпав солью обозначенные слизью дорожки на компостной куче, можно быстро от них избавиться. Делать это нужно после заката и в сухую погоду, чтобы кристаллы не растворились от влаги.
Сода

Сода против слизней, часто используется огородниками, они применяет чаще всего не пищевую, а кальцинированную соду. Сухим порошком густо посыпают скопления слизней и отдельных особей; под воздействием соды голые моллюски погибают за считанные минуты. Вместо порошка можно применить содовый раствор: на ведро воды берут 100 г кальцинированной соды. Для опрыскивания растений количество соды нужно уменьшить вполовину и добавить в раствор 20 г хозяйственного мыла.

Уксус
Уксус против слизней, очень действенное средство. Слизни гибнут и от столового уксуса. Для приготовления раствора понадобится ведро воды и 65 мл 9% уксуса. Раствором опрыскивают листья растений и поливают скопления вредителей. Во время обработки посадок необходимо следить за тем, чтобы раствор не попадал под корни. Часто проводить опрыскивание уксусным раствором нельзя, так как это вредит растениям.
Горчица
Порошок горчицы для растений безвреден, а вот слизни от него погибают, поэтому горчица против вредителей является эффективным средством. Можно посыпать сухим порошком почву вокруг кустов, а можно опрыскать посадки раствором. Готовят его так: в 10 литрах прохладной воды разводят 150 г порошка горчицы и дают настояться пару часов. Обработку растений проводят в вечерние часы в сухую погоду. Несколько опрыскиваний с интервалами в 3-4 дня помогут надолго избавиться от моллюсков на участке.
Нашатырный спирт

Нашатырь от слизней используют опытные огородники. Водный раствор аммиака также является действенным средством против слизней. В 10 л воды нужно развести литр 25% аммиака и заливать полученным раствором трещины в земле, где могут прятаться моллюски. Для сплошной обработки почвы в 10 л воды разводят 2 л нашатырного спирта, и опрыскивают грядки.

При обработке грядок нашатырным спиртом (аммиаком) нельзя допускать попадания раствора на листья растений, поскольку средство очень сильное и может оставить ожоги.
Борьба со слизнями нашатырным спиртом, сохранит урожай на даче и в саду.
Пиво
Пиво против слизней поможет избавиться от них, его запах очень привлекает этих прожорливых вредителей. Для этого возле растений, облюбованных моллюсками, вкапывают в грунт емкости с крутыми стенками, например, стеклянную банку, бутылку с широким горлом или пластиковый стакан. Края емкостей должны возвышаться над землей на 1-2 см. Затем тару заполняют на 2/3 пивом, а сверху, по возможности, устанавливают защиту от мусора и домашних животных. В продаже имеются готовые приспособления с защитным козырьком, очень удобные для отлова слизней. Менять пиво в емкости нужно каждые 2-3 дня, пока вредители не исчезнут с участка. Так как борьба с ними в огороде довольно трудное дело и нужно соблюдать инструкцию. Вместо пива подойдет молоко или смесь воды, меда и пекарских дрожжей. Для смеси берут в равных количествах мед и дрожжи, разводят небольшим количеством воды и кипятят несколько минут, чтобы масса стала клееобразной. Такая смесь привлекает слизней запахом и не дает выбраться из емкости наружу.

Хвоя

Мульчирование грядок толстым слоем хвои считается одним из самых действенных методов против слизней. Хвойные иголки не дают моллюскам передвигаться, колют их незащищенные тела, отпугивают самим запахом. Кроме того, перепревшая хвоя является хорошим удобрением. Можно уложить вокруг растений еловые или сосновые ветки – результат будет не менее эффективным. При отсутствии поблизости хвойных деревьев для мульчирования грядок вполне подойдут табачные и дубовые листья, сухие древесные опилки.
Барьеры
Очень часто сдержать нашествие слизней помогают барьеры из крупнозернистого песка, кофейной гущи, толченой яичной скорлупы и раковин, мелкого отсева. Их насыпают вдоль грядок, вокруг кустарников, по периметру участка невысокими гребнями. Можно добавлять сажу, медный купорос, известь, от которых слизни погибают. Есть в продаже и готовые барьеры из пластика, представляющие собой желоба и широкие ободки с отогнутыми краями. Они устанавливаются вокруг растений, и моллюски не могут преодолеть такую преграду.
Как победить слизней на участке
Добавить в закладки
Хороший совет
58
Совет работает
11
Плохой совет