Войти Регистрация Поиск

Какие комнатные растения очищают воздух в комнате

Состояние воздуха в жилом и рабочем помещении оказывает значительное влияние на наше самочувствие. Комнатные растения могут повысить влажность воздуха, очистить его вредных веществ и улучшить микроклимат помещения. Очень важно суметь выбрать самые эффективные из них.

Доказано, что по сравнению с уличным воздухом, концентрация вредных веществ в воздухе внутри помещений выше в 1,5 — 4 раза. Разумеется, комнатные растения не способны полностью очистить воздух от токсичных веществ: с этой задачей смогли бы справиться разве что несколько десятков растений. Однако повысить влажность воздуха и уменьшить концентрацию загрязняющих веществ в помещении можно, правильно подобрав для этого определённые виды растений.

Растения в доме способны уменьшить концентрацию таких загрязняющих веществ как формальдегид, бензол, трихлорэтилен (ТХЭ), ацетон, аммиак, ксилол, толуол. Эти опасные для здоровья вещества выделяют лаки, покрытия, клеи и мебель из ДСП.

Выделяя кислород, комнатные растения ионизируют воздух, а также повышают концентрацию лёгких ионов, снижая концентрацию тяжёлых ионов. Лёгкие отрицательные ионы, которых так мало загрязнённом воздухе, необходимы для нашей жизни: они улучшают активность дыхательных ферментов и обмен веществ, кислотно-щелочной баланс крови, укрепляют иммунную систему, повышают мышечный тонус, препятствуют повышению артериального давления.

Кроме этого, в большинстве случаев, возникновение таких заболеваний как ОРВИ, грипп и т. п. связано с сухостью воздуха в помещении: в такой среде болезнетворные микроорганизмы и вирусы легко размножаются и человек более подвержен заболеваниям. Исправить эту ситуацию можно, повысив влажность воздуха, в частности, с помощью комнатных растений. Для этого будет достаточно 1 растения на 10 метров площади помещения.

Итак, какие комнатные растения лучше всего способны улучшить микроклимат помещения?

Хлорофитум — высокоэффективный очиститель воздуха, очищает воздух от токсичных соединений азота, фенола, серы, формальдегидов и выхлопных газов (рекомендуется тем, кто живет на первом или втором этаже). Хлорофитум выделяет в воздух вещества, которые предотвращают развитие опасных микроорганизмов.

Драцена очищает воздух от бензола, формальдегида, ксилола, толуола и других ядовитых веществ, которые содержатся в воздухе

Шеффлера подойдёт для помещений, где курят. Это растение нейтрализует никотин и смолы, которые содержатся в табачном дыме. Повышает влажность воздуха.

Герань дезодорирует и дезинфицирует воздух.

Фикус Бенджамина отлично очищает воздух в закрытых помещениях от различных вредных веществ, в том числе от аммиака, формальдегида, ТХЭ и бензола.

Сциндапсус золотистый очищает воздух от бензола.

Плющ — это комнатное растение эффективно очищает воздух от формальдегида и компонентов различных аэрозолей, уменьшает содержание бензола и ТХЭ. Помните: это растение также ядовито.

Цитрусовые: лимон, мандарин, апельсин, грейпфрут. Эфирные масла этих комнатных растений способны снижать артериальное давление, значительно очищают воздух.

Розмарин и мирт особенно рекомендуются для людей с заболеваниями дыхательной системы и тем, кто часто болеет простудными заболеваниями.

Кроме того, полезно знать, что

  • Повысить влажность воздуха в помещении помогут: циссус, циперус, гибискус, фатсия, маранта, монстера.
  • Комнатные растения с бактерицидными свойствами: розмарин, мирт, хлорофитум, цитрусовые.
  • Комнатные растения с фитонцидными свойствами: хвойные: кипарис, туя, криптомерия.
  • Очищают воздух от формальдегида, ТХЭ, бензола: алоэ, спатифиллум, хамедорея, хлорофитум, филодендрон, сансевиерия, аспарагус, монстера.
  • Ионизируют воздух: папоротники, монстера, пеларгония.
Какие комнатные растения очищают воздух в комнате
Добавить в закладки
Хороший совет
98
Совет работает
14
Плохой совет
1