Войти Регистрация Поиск

Как избавиться от улиток

Улитки могут быть настоящими садовыми вредителями, так как они едят овощи, растения и цветы. К счастью, у вас под рукой есть много средств – как натуральных, так и не очень – чтобы избавиться от улиток.

Метод 1
Используем натуральные репелленты

1

Делайте ловушки из пива.
Одним из наиболее известных и наиболее эффективных способов избавиться от улиток является расстановка пивных ловушек. Как их делать:
Поставьте блюдца, вазы или ведра (в зависимости от масштаба проблемы) с дешевым пивом в своем саду и оставьте до утра.

Улитки прельстятся запахом пива и залезут в блюдца/ведра, где подвергнутся алкогольной интоксикации, упадут и утонут.

Если вы не горите желанием тратить пиво на ловлю улиток, вы можете сделать похожие ловушки, используя виноградный сок или воду, смешанную с 1/2 чайной ложки (2-2,5гр.) дрожжей и одной столовой ложкой (20-25гр.) сахара.

2
Попробуйте использовать медь.
Многие садоводы используют медь в качестве репеллента для улиток и слизняков. Вы можете использовать медь двумя способами:
Купить медный скотч в питомнике растений и обмотать его по периметру посадки овощей или клумбы с цветами. Вы также можете просто разбросать медные монеты около оснований растений, которые защищаете от улиток.

Медь отпугивает улиток благодаря реакции, которая происходит между медью и слизью, которую вырабатывает улитка, когда двигается. В результате нервная система улитки испытывает неприятные электрические сигналы, что ощущается ею почти как электрошок.

3

Разбросайте поломанную яичную скорлупу.
Еще один эффективный способ, используемый садоводами для отпугивания улиток и слизняков – разбросать поломанную яичную скорлупу на землю вокруг уязвимых растений.
У яичной скорлупы очень острые края, которые крайне неприятны для мягких тел улиток и слизняков. Поэтому они избегут ползания по яичной скорлупе и обойдут растения.

Это очень экологичный способ отпугивания улиток, поскольку яичная скорлупа содержит много кальция, который послужит удобрением для почвы.

4
Используйте кофе.
Исследования, проведенные Министерством сельского хозяйства США, показали, что кофе очень эффективен в отпугивании и уничтожении улиток и слизняков. Кофе может быть использован двумя следующими способами:
  • Вы можете налить остывший кофе в пульверизатор и опрыскать растения, листья, землю и даже самих улиток.
  • Альтернативный способ: вы можете рассыпать зерна молотого кофе вокруг основания растений, которые хотите защитить. Это также поможет удобрить землю.
5
Привлеките хищников, питающихся улитками.
Еще одним способом отпугнуть улиток является привлечение хищников, питающихся ими.
К ним относятся жабы и лягушки, которых можно приманить, используя керамические лягушачьи дома. Ежи, черепахи и саламандры тоже едят улиток, как и большинство птиц (особенно дрозды).
Выпускайте уток и куриц гулять по саду. Они также едят улиток и слизняков, более того, они представляют для уток и куриц огромную питательную ценность. Однако утки и курицы могут вытоптать растения, и даже есть их сами, поэтому будьте осмотрительны!

6

Используйте диатомовую землю.
Диатомовая земля – отличное решение для того, чтобы избавиться от улиток. Главное, убедитесь, что вы купили нетоксичную землю, для выращивания еды.
Диатомовая земля – вид молотого камня, созданного природой из залежей крохотных морских организмов. У него очень острые края, которые наносят вред нежным телам улиток.
Диатомовую землю можно посыпать на землю вокруг растений или на цветочные клумбы. Но когда она намокает, то теряет эффективность, поэтому после полива или дождя надо будет рассыпать диатомовую землю еще раз.

7

Используйте другие отпугивающие улиток средства.
Список веществ, используемых людьми для отпугивания и уничтожения улиток достаточно широк. Среди наиболее известных веществ встречаются:
Имбирь в порошке, тальк в порошке, пепел сожженной извести или древесины. Корпия из сушильной машины, шерсть и ворс животных.
Метод 2

Меняем способ ухода за садом

1
Измените график полива.
Улитки предпочитают мокрую землю, по ней им легче ползти, и они могут передвигаться быстрее.
Просто поливая сад утром, а не вечером или ночью, вы поможете земле высохнуть до наступления ночи.
Это сделает путь улиток более сложным, и может уменьшить их количество в саду на 80%.[3]

2

Часто вспахивайте землю.
Частое вспушивание земли вокруг растений и цветочных клумб, используя грабли или вилы – неплохой способ уничтожить яйца улиток в земле. Соответственно, это может намного уменьшить будущие популяции улиток.

3

Убирайте любой хлам из-под растений.
Улитки любят прятаться в укромных уголкам и щелях, какие только могут найти, поэтому уберите любой хлам из-под растений и цветочных клумб. Это оставит улиток на открытой местности, и их желание там остаться на порядок уменьшится.

4

Используйте такие ландшафтные материалы, как древесная стружка и гравий.
Определенные ландшафтные материалы, такие как древесная стружка, гравий и песок затрудняют движение улиток, и могут отвадить их от желания обосноваться в вашем саду.

5

Выращивайте растения, отпугивающие улиток.
Определенные цветы, растения и травы считаются неподходящими для улиток, так что подумайте над введением их в свой сад. Это такие цветы, как: фрезии, лилейник, азалия, наперстянка, пижма и гибискус, а также такие травы, как: мята, розмарин, фенхель, петрушка и базилик.

6

Вручную убирайте улиток с растений.
Трудоемкий, но проверенный способ избавиться от улиток в саду – это вручную снимать их с растений. Наилучшее время для этого – раннее утро или поздний вечер, то время, когда они наиболее активны.
Существует два способа дальнейших действий с улитками, после того, как вы их собрали. Вы можете сразу их раздавить, или переложить их в ведро и перенести в другое место, подальше от своих растений.
Более быстрый способ собрать улиток – расставить в саду перевернутые вверх дном керамические горшки, и оставить их на ночь. Улитки заберутся под горшки, и утром вы сможете собрать их всех сразу.
Метод 3

Используем пестициды

1

Используйте метальдегид (в России продаётся под торговыми марками Гроза и Мета). Метальдегид – естественное соединение, которое используется для уничтожения улиток, слизняков и других брюхоногих моллюсков. Это соединение очень эффективно, но токсично. Поэтому метальдегид нельзя использовать в домашних садах, где свободно гуляют домашние животные, например, коты и собаки, а также там, где есть хоть малейшая возможность проглатывания маленькими детьми.
  1. 2
    Используйте фосфат железа. Фосфат железа – это моллюскоцид, используемый для уничтожения улиток и слизняков. Это главный компонент промышленных коммерческих репеллентов от улиток, таких как Sluggo Plus. Он вредит исключительно улиткам и слизнякам, и это лучший вариант для людей, у которых есть домашние животные и дети.

Советы

  • Если у вас нет времени разобраться с садовыми улитками собственными силами, вы всегда можете вызвать службу борьбы с вредителями. Они должны предложить вам услуги по выведению улиток из вашего сада.
  • Попробуйте также каждый день опрыскивать свой двор солью. Это неплохой вариант, т.к. соли на земле не видно. Обязательно обрабатывайте двор каждый день, потому что пульверизаторы смывают солевой раствор. Продолжайте опрыскивание, и ваш двор освободится от улиток.
Как избавиться от улиток
Добавить в закладки
Хороший совет
33
Совет работает
4
Плохой совет
1