Войти Регистрация Поиск

Естественные биоритмы человека

В течение суток физическое и эмоциональное состояние человека может меняться несколько раз. Дело в том, что за настроение и самочувствие отвечают природные биоритмы. Необходимо их хорошенько изучить, чтобы эффективно работать и вести социальную жизнь.


Биоритмы человека по часам:
С 6 до 10 ч - человек спокоен, расслаблен и медлителен.

С 10 до 14 ч - период ускоренного обмена веществ, причем пик приходится на полдень. В это время человеку особенно хочется есть, вся принятая пища будет полноценно переварена и не отложится в жир. Так что можете кушать сколько душа желает.

Период с 14 до 18 ч характеризуется высокой работоспособностью, как физической, так и умственной. Любые физические упражнения , выполняемые в этот период, будут способствовать лучшему перевариванию пищи и выводу отходов.

С 18 до 22 ч - природа успокаивается, наступает тихий, спокойный вечер. В это время наша нервная система заторможена, в голове «раскладываются по полочкам» впечатления от прожитого дня. Психически человек расслаблен и инертен, а вот подвижность суставов максимальна, поэтому данный период хорош для упражнений на растяжку и расслабление. Окончание этого периода — лучшее время для отхода ко сну: человек хорошо расслабляется и быстро засыпает. Сон, как правило, спокойный. Поэтому за ночь удается хорошо отдохнуть.

С 22 до 2 ч - происходит переваривание принятой вечером пищи, восстановление поврежденных клеток, регенерация тканей. Если ваше тело находится в статической позе, процессы самовосстановления идут активнее. Это идеальное время для творчества и медитации. Правда, большинство людей, бодрствующих в этот период, не медитируют, а едят, так как просыпается жуткий аппетит. Поэтому без нужды не дожидайтесь этого периода, ложитесь спать. 

С 2 до 6 ч - время ярких утренних снов и активной деятельности нервной системы. На физическом уровне, если человек все еще бодрствует, это самое тяжелое, истощающее организм время. Если вставать под конец этого периода, с 5 до 6 утра, вы будете свежи, бодры целый день; ваши действия будут более эффективными, а настроение — радостным.

Следуя естественным биоритмам, человек будет чувствовать себя прекрасно, а организм скажет за это «большое спасибо».
Естественные биоритмы человека
Добавить в закладки
Хороший совет
103
Совет работает
11
Плохой совет
4