Войти Регистрация Поиск

​Самые полезные источники растительного белка

Самые полезные источники растительного белка

Основное отличие растительного белка от животного в том, что последний содержит в себе все незаменимые аминокислоты, то есть те составляющие белка, которые наше тело не может синтезировать само, а должно получать с пищей.

Некоторые растительные продукты также содержат в себе весь спектр незаменимых аминокислот, но их не так много и чаще всего их не съешь в большом количестве. Именно поэтому веганам так важно есть достаточное количество (и, главное, разнообразие) круп и бобовых, сочетание которых позволяет получить все виды аминокислот, необходимых для синтеза протеинов.

Для многих оказывается открытием и откровением то, что овощи и зелень содержат в себе легкоусвояемый протеин. Безусловно, его количество и концентрация довольно низкая по сравнению с животными продуктами.

Бобовые – именно та группа продуктов, за счёт которой большинство веганов получает необходимое количество растительного протеина. И к счастью, природа подарила нам огромное количество разной фасоли, чечевицы, которые прекрасно насыщают и питают. Но часто бобовые вызывают дискомфорт и повышенное газообразование: причин для этого несколько, и одна из них в том, что чем крупнее бобовые, тем сложнее они перевариваются в нашем желудочно-кишечном тракте.

Конопляные семечки – ещё один пример полноценного растительного протеина: три столовые ложки содержат такое же количество белка, как одно куриное яйцо. Помимо белка, конопляные семечки содержат оптимальное сочетание омега-3 и омега-6, которые так важны для здоровья, молодости и красоты. Также среди веганов очень популярен и протеин из конопляных семечек.

​Самые полезные источники растительного белка
Добавить в закладки
Хороший совет
27
Совет работает
2
Плохой совет
2