Войти Регистрация Поиск

​Методы укрепления иммунитета: как повысить сопротивляемость вирусам

Методы укрепления иммунитета: как повысить сопротивляемость вирусам

Иммунная система — это взаимосвязанная сеть органов, лейкоцитов и белков, защищающая организм от вирусов, бактерий или любых других биологических опасностей.

Наиболее важными для повышения иммунитета нутриентами являются витамины А, С, D и Е. Отсутствие любого из них может существенно ухудшить способность организма противостоять инфекции. Кроме этого, важно употребление йода, железа, цинка и магния.

1. Продукты с витамином С 

В одном из последних научных исследований говорится о том, что прием больших доз витамина С (вплоть до 20-25 г в сутки) способен повысить иммунитет перед вирусами. 

2. Продукты с бета-каротином 

Бета-каротин (витамин А) — мощный природный антиоксидант. Исследования показывают, что этот витамин помогает уменьшать количество микровоспалений в организме, борется с окислительными процессами и, в конечном итоге, укрепляет иммунную систему.

К продуктам, наиболее богатым бета-каротином, прежде всего относятся желто-красные овощи и фрукты — тыква, морковь, красный перец.

3. Продукты с витамином D

Жирорастворимый витамин D регулирует ряд адаптивных иммунных реакций — его недостаток связан со снижением клеточного иммунитета и с повышенной восприимчивостью к инфекции. Многочисленные исследования показывают, что получение нормы этого витамина снижает риск заражения вирусными болезнями.

Для получения достаточной дозы необходимо либо ежедневно находиться на солнце не менее 15-20 минут, либо принимать добавки с витамином D.

4. Продукты с цинком

Цинк участвует в биохимических реакциях, укрепляющих иммунную систему. Достаточно часто добавки с цинком рекомендуются в качестве безрецептурного средства против простуды и других вирусных заболеваний — считается, что их прием сокращает продолжительность болезни.

​Методы укрепления иммунитета: как повысить сопротивляемость вирусам
Добавить в закладки
Хороший совет
43
Совет работает
4
Плохой совет