Войти Регистрация Поиск

Как посеять газон-траву на дачном участке

Как посеять газон-траву на дачном участке

Сеять газонную траву можно с момента освобождения земли от снежного покрова до конца лета.

Шаг 1: подготовка места

Участок для посева газона должен быть чистым. Убирается весь мусор, уничтожается сорная растительность, участок приводится в порядок. Сорняки относятся к источникам болезней для газонной травы и мешают ее росту, поэтому территорию будущего газона стоит обработать гербицидами.

После тщательной расчистки территории переходят к формированию рельефа. Предпочтительна ровная поверхность газона с небольшим уклоном, до 3 %, для облегчения стока воды с него. Чем больше газон, тем более выражен должен быть уклон, он вполне может доходить до 30%.

При подготовке участка, необходимо избегать образования ямок и бугорков. Впадины на газоне становятся причиной застоев воды, появления луж и вымокания травы, а высокие бугры превратятся в непреодолимые препятствия для газонокосилки.

Примерно за 5-10 дней до посева семян газонной травы, согласно советам специалистов, необходимо обильно полить почву, при возможности – внести комплексное удобрение.

Шаг 2: закладка семян

В зависимости от желаемого вида и фактуры газона, типа почвы, характеристик рельефа и освещенности лужайки выбирают травосмесь для посева. Расход семян зависит от площади посева и состава травосмеси.

Для средней густоты посева на равнинной местности, для 1кв.м газона используют около 30 г семян. А для получения более густого газона на склонах расход семян увеличивают до 50 г на 1кв.м площади.

Посев газонной травы начинают с разрыхления почвы, но глубиной не более чем 3-4 см. Такая работа выполняется зубцами садовых грабель или культиватором. Затем семена равномерно распределяют по участку.

Небольшая хитрость от профессионалов: разделите участок на 4-8 частей и на столько же кучек семена, распределяете их внутри каждой части, чтобы газон получился однородным. После посева семян в почву, их заделывают катком или мульчируют.

Толщина рыхлого слоя грунта с песком, которым будет засыпаться газон, должна быть около 3 см. По окончании посева газонной травы проводят равномерный и аккуратный полив в виде дождевания.

Первая травка на лужайке появится через 1-3 недели в зависимости от сезона, осадков и других факторов. Когда ростки достигнут высоты 10 – 15 см, проводят первое скашивание.

Как посеять газон-траву на дачном участке
Добавить в закладки
Хороший совет
123
Совет работает
102
Плохой совет