Войти Регистрация Поиск

​Как навести порядок один раз и надолго

Как навести порядок один раз и надолго

Не зря говорят: «Если хочешь привлечь в свою жизнь что-либо новое, избавься от всего старого». Это правило касается не только личной жизни, надоевшей работы и изживших себя отношений, но и гардероба. Японское искусство фэн-шуй гласит – генеральная уборка дома, удачное расположение мебели, аксессуаров и даже правильное хранение вещей в гардеробе – все это сказывается на качестве вашей повседневной жизни.

Эффективная генеральная уборка включает в себя 2 важнейших аспекта:

  • Избавление от ненужного хлама, поломанных предметов и старых вещей.
  • Определение того, где нужно хранить конкретные вещи и предметы.

Правило: 

не стоит думать о том, куда положить вещи, пока вы не очистите дом от ненужного хлама.

Шаг 1. Избавляемся от ненужного

Давно известные правила генеральной уборки дома «выбросьте из дому все, чем вы не пользовались больше года» или «не можете выбросить вещь сейчас – отложите в коробку и вернитесь к ней позже» - не работают! Ведь в доме существует много вещей, для которых нет очевидной причины, чтобы их выбросить. Лучше сделайте это таким образом – возьмите каждый предмет в руки и спрашивайте себя, вызывает ли он у вас радость. Если же нет – смело расставайтесь с вещью.

Генеральную уборку в квартире проводите по категориям. НЕ по принципу: сегодня – кухня, а завтра – спальня, а ПО принципу: сегодня – одежда, завтра – посуда. Вещи каждой категории соберите в одном месте, чтобы понимать сколько всего у вас вещей. Не исключено, что осознание того, сколько предметов одной и той же категории у вас есть – вызовет шок.

Не позволяйте себе помогать и советовать. Другими словами – не позволяйте никому вмешиваться в вашу уборку. Не показывайте выбрасываемые предметы другим членам семьи.

Не стоит носить дома ту одежду, в которой стыдно выходить на улицу. Неправильно оставлять у себя ту одежду, которая вам не нравится. Время, проведенное дома, занимают основную часть нашей жизни. Неужели вы хотите провести ее в некрасивой одежде?

Расстаемся с ненужными сувенирами. Знакома ли вам ситуация, что вы не можете выбросить сувениры, которые вам не нужны, но подарены близкими к сердцу людьми? Меняйте свои привычки и принципы. Главное предназначение подарка – быть принятым, а не выполнять функцию пылесборника. Мысленно поблагодарите подарок за радость, которую он у вас вызывал, и смело выбрасывайте.

Шаг 2. Правильно храним вещи

Все предметы и вещи из одной категории (одежда, посуда, книги и т. д.) стоит хранить в одном месте. После того, как вы сделаете правильный отбор, у вас останется лишь то количество предметов, которое вам необходимо.

Храните вещи вертикально. Одежду стоит хранить не стопками, а вертикально. Этот принцип подходит как для вещей гардероба, так для книг, документов и бумаг. Для начала складывайте вещи в гладкий прямоугольник, а затем сверните в ролл и поставьте вертикально в ящик. Такая система позволит максимально понимать, где именно лежит нужная вам вещь. Вы сможете вынуть вещи не нарушив остальные.

Совет: 

удобное место для хранения – коробка из-под обуви.

Порядок в доме = порядок в жизни. Наведя порядок в доме и гардеробе, вы наведете порядок в своей личной жизни, на работе и даже в своем прошлом. В результате чистки дома, человек начинает понимать, что ему нужно в жизни, что не нужно, и чем он хочет заниматься.

Чем быстрее вы займетесь уборкой вашего дома, тем быстрее наведёте порядок в своей жизни.

​Как навести порядок один раз и надолго
Добавить в закладки
Хороший совет
639
Совет работает
127
Плохой совет
21