Войти Регистрация Поиск

​Полезные привычки, которые сделают жизнь лучше

Полезные привычки, которые сделают жизнь лучше

В Новый год мы всегда ждем чудес и исполнения желаний, но почему-то думаем, что все должно произойти как по волшебству. А когда после праздника в жизни ничего не меняется, мы начинаем ждать следующего Нового года и опять загадываем и ждем с замиранием сердца. А вам не кажется, что пора взять жизнь в свои руки и стать творцом собственной реальности?

Можно было бы привести десятки формул и решений, как изменить и улучшить вашу жизнь: сделать работу хорошо оплачиваемой, тело здоровым и красивым, дух – сильным и бодрым. Но для начала попробуйте следовать всего лишь нескольким правилам и посмотрите, как ваша жизнь начнет меняться в лучшую сторону.

Начните ходить пешком.

Для гармоничного существования человек должен двигаться, причем в достаточном количестве. К сожалению, чем старше мы становимся, тем быстрее забываем, что движение − это жизнь. Мы вечно куда-то спешим − к машине или на автобус, вместо того чтобы лишний раз пройтись пешком. Нам уже неинтересно просто прогуляться в парке, мы предпочитаем доехать на любом транспорте до ближайшего кафе.

Так попробуйте исправить это, потому что, как только вы начнете ходить пешком хотя бы один час в день, вы не только почувствуете прилив сил, но и увеличите свою жизнь на несколько лет. Пешие прогулки избавят вас от проблем с опорно-двигательным аппаратом и гиподинамии. Если регулярно ходить пешком, то ваша выносливость повысится, а иммунная система станет более крепкой. Пешая ходьба – прекрасное средство для снятия стресса, поэтому у вас больше не будет проблем со сном. Старайтесь как можно чаще двигаться − на работу, с работы, вниз и вверх по лестнице, в детский сад за ребенком или просто так.

Ходьба полезна не только для тела, но и для души. Пока вы ходите, вы можете лишний раз побыть наедине с собой, поразмышлять или помедитировать. Возможно, именно в это время у вас родятся новые идеи.

Пейте чистую воду.

Как это ни странно звучит, но для того, чтобы быть здоровым и энергичным, нужно пить достаточное (сколько хочется, не заставляя себя) количество чистой воды, потому что недостаток воды в организме влияет практически на все его системы и может отразиться не только на работе кишечника, но и на состоянии кожи, даже на настроении.

Начните свой день со стакана (или половины стакана) чистой воды комнатной температуры. Привыкайте пить чистую воду между приемами пищи если чувствуете жажду - вместо кофе или магазинных соков.

Эффект от этой полезной привычки вы ощутите довольно скоро, потому что правильная подпитка водой поможет быстрому выводу токсинов из организма, ваша кожа не будет выглядеть высушенной, а морщины не станут глубже. Также употребление большого количества воды благоприятно отразится на вашей фигуре, так как вы будете реже испытывать голод за счет наполненности желудка.

Защищайтесь.

Не секрет, что вокруг нас находятся миллиарды невидимых бактерий, вирусов и грибков. Человеческий глаз не способен видеть этот микромир, но, тем не менее, он может быть очень опасен даже для людей с крепким иммунитетом.

Самые распространенные патогенные микрообитатели домов и общественных помещений – это бактерии стрептококка, вызывающие ангину, скарлатину, сепсис и менингит; бактерии золотистого стафилококка, вызывающие пневмонию, абсцессы и поражения внутренних органов; эшерихия коли, вызывающая диарею и инфекции мочевых путей. Вирусы тоже очень живучи, особенно во влажной среде. Вирус гриппа, ОРВИ, ротавирус могут сохранять жизнеспособность до нескольких недель без носителя.

Недавние исследования американских микробиологов показали, что больше всего микробов и вирусов скапливается на дверных ручках и поручнях в общественном транспорте, на кнопках лифтов, телефонных трубках, кнопках клавиатуры и мышках. По их оценкам, на каждом квадратном сантиметре этих поверхностей «проживает» в среднем 156 тысяч вредоносных бактерий.

Дома мойте руки после улицы, перед приемом пищи и после туалета. Вне дома можно использовать гель или спрей-антисептик. Чаще всего они состоят из 98% из спирта, поэтому легко убивают бактерии на поверхности кожи. Только не стоит ими злоупотреблять – спирт может высушить кожу рук, а также может убить не только вирусы, но и полезные бактерии на коже. Во время эпидемии гриппа следует носить маску, которую нужно менять каждые два часа. После посещения мест, где было большое скопление людей, следует промывать нос раствором морской воды.

 Медитируйте.

По данным Национального центра комплементарной и интегративной медицины (США), медитация успокаивает, улучшает кровообращение и стимулирует работу мозга. Если вы испытываете стресс на работе или предстоит напряженная неделя, постарайтесь уделять хотя бы 10 минут в день медитации, которая поможет мозгу «сбавить обороты». Медитировать лучше либо с утра, чтобы дать себе правильный настрой на весь день, или в небольшой перерыв после полудня. Временное отрешение от шума и суеты окружающего мира помогает освежиться и лучше преодолевать психологические трудности.

Уберите дом.

Захламленный дом — это не только пристанище для пыли и микробов, но и причина вашего беспокойства и плохого настроения. Пусть вам придется потратить немало времени, чтобы навести порядок в бумагах, избавиться от старой мебели, отдать ненужную одежду на благотворительность, вымыть каждый уголок, но вместе с лишними вещами и грязью вы избавитесь от стресса.

 Сходите на медосмотр.

Ваше здоровье должно быть первым в списке приоритетов. Приучите себя проверяться у врачей как минимум раз в год. Новый год — прекрасное время, чтобы взяться за этот вопрос. Пусть даже вы чувствуете себя на 5+, не ленитесь показываться в больнице, ведь многие болезни на ранних стадиях протекают бессимптомно. Лучше обнаружить проблему в начале, чем бороться с ее последствиями. 

Улыбайтесь.

Не дайте плохому утреннему настроению испортить весь день. Посмотрите в зеркало и скажите себе что-нибудь ободряющее, что заставит вас улыбнуться. Улыбка заразительна, заразите себя хорошим настроением.

​Полезные привычки, которые сделают жизнь лучше
Добавить в закладки
Хороший совет
177
Совет работает
33
Плохой совет
1