Войти Регистрация Поиск

Если что-то попало в глаз

Если что-то попало в глаз

Соринки, попадающие в глаза, это чаще всего:

  • упавшая ресница;
  • песок;
  • мошка;
  • мелкие камешки;
  • древесная стружка.

Они обычно не впиваются в веко ввиду своего строения. 

Как правило, удалить их из глаза не составит труда даже в домашних условиях. 

Наиболее опасно, когда попали в глаз и не выходят части мелкой древесной или металлической стружки. Особенно это касается металла, если он угодил в глаз во время сварочных работ. Нагретая частица может нанести серьезный вред роговице вплоть до потери зрения. Чем дольше металл находится в глазу, тем сильнее развивается металлоз - реакция между глазной жидкостью и попавшей соринкой. Деревянная стружка, оставленная в глазу, также может привести к плачевным последствиям. Поэтому, если ее не удалось вытащить в течении первых десяти минут, необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Первое, что необходимо сделать при попадании чего-либо в глаз, – это понять, что собой представляет инородное тело и внедрено оно в ткани глаза или нет. Осмотр желательно проводить чистыми руками, перед зеркалом при хорошем освещении. Инородное тело может скрываться за веками, поэтому их надо немного оттянуть. Признаком того, что частица находится не на поверхности глаза, а внедрена в его ткани, является стабильность ее размещения. Если же инородное тело плавает по глазу при моргании, значит все в порядке – проникновения нет.

Самостоятельно удалять из глаза можно только свободно плавающие инородные тела, представляющие собой ресницы, соринки, волоски, волокна ткани, мошек, песчинки. Во всех остальных случаях желательно показаться врачу. Для этого можно обратиться в травмпункты офтальмологических больниц и поликлиник. Если зрение нарушено, а рядом нет никого, кто бы мог помочь добраться в медицинское учреждение, необходимо вызвать скорую помощь.

Если что-то попало в глаз
Добавить в закладки
Хороший совет
68
Совет работает
4
Плохой совет
2