Войти Регистрация Поиск

​На каком боку лучше спать

На каком боку лучше спать

Выбираем правильную позу для сна.

Для того, чтобы спать правильно, прежде всего необходим хороший амортизирующий матрас. Также важны проветренная комната и минимальное количество звуков. Говоря о выборе лучшей позы для сна (и то, на каком боку нужно спать), дать однозначный ответ нельзя — многое зависит от конкретного человека.

Выбирая правильную (и комфортную) позу для сна, сперва убедитесь в том, что матрас и подушка подобраны верно. После этого переходите к тестированию сна на спине — если такой сон даже с двумя маленькими подушками (под колени и поясницу) не покажется вам удобным, переходите ко сну на боку.

Сон на боку — одна из двух рекомендованных поз для сна, подходящих практически любому человеку. Однако важную роль играет то, на каком боку вы спите. Сон на правом боку может провоцировать изжогу, тогда как сон на левом снижает выработку кислоты в желудке и оптимален при рефлюксной болезни.

Наиболее правильным положением рук при сне на боку является вытягивание их вдоль тела. Подкладывая руки под подушку вы можете спровоцировать как боли в шее, так и неприятное чувство онемения. Если же держать руки вытянутыми не вам удобно, обнимайте вторую маленькую подушку.

За исключением тех людей, у которых наблюдаются проблемы с дыханием и храпом, сон на спине является приоритетным выбором позы для сна. Именно в этом положении позвоночник находится в максимально нейтральной позиции, что помогает организму эффективно восстанавливать силы.

Однако привыкнуть спать на спине удается не всем. Если вы входите в число тех людей, которым нравится спать на боку — не изменяйте своим привычкам. В конечном итоге, никаких научных подтверждений пользе сна на спине нет. При этом еще раз напомним, что спать лучше на левом боку.

​На каком боку лучше спать
Добавить в закладки
Хороший совет
45
Совет работает
3
Плохой совет