Войти Регистрация Поиск

​Осенняя обработка плодовых деревьев

Осенняя обработка плодовых деревьев

Уборка листьев

Убираем все опавшие на землю листья. Если на плодовых деревьях не наблюдалось наличия вредителей и болезней, листву можно использовать для компостирования или в качестве мульчи. Листву с больных деревьев важно убрать с участка и сжечь.

Обильный полив

Если осень была сухая, нужно хорошенько пролить приствольный круг каждого плодового дерева большим количеством воды. На одно взрослое дерево должно уйти порядка 50 л воды. Полив лучше осуществлять в несколько этапов.

Обработка от вредителей

Обработку лучше проводить, когда уже с деревьев опала вся листва.

Чем опрыскивать

Мочевина или карбамид

Мочевина или карбамид — гранулированное удобрение, в котором содержится большое количество азота. Мочевина помогает вести борьбу как с вредителями, так и с возбудителями болезней плодовых деревьев. На 10 л воды берут 0,5 кг мочевины (раствор 5%)и размешивают до полного ее растворения. Тщательной обработке подлежат как ветки, так и ствол растений.

Железный купорос

На вид это мелкие бирюзовые кристаллы. В саду его используют в качестве универсального антисептика. Он справляется с мхами и лишайниками, которые нередко разрастаются по поверхности коры. Для приготовления раствора берется 1 кг сухого вещества на 16 л воды.

Медный купорос

Препятствует развитию парши, мучнистой росы, гнили. Раствором требуется обработать груши, яблони, сливы и другие деревья и кустарники. Когда деревья в саду еще молоды и их возраст не превысил 6 лет, то на одно растение идет 2 л раствора медного купороса. С годами количество средства увеличивается, и на совсем старые деревья уходит до 10 л раствора.

Бордосская смесь

Это смесь из порошка медного купороса и гидроксида кальция (известковой смеси). Медные соединения защищают от вредителей, плесени и грибков, а известковая смесь — нейтрализует все вредные свойства медного купороса.

150 г известковой смеси размешивается в маленьком количестве воды, затем это все переливаем в 5 л чистой воды и еще раз размешиваем. 100г медного купороса разводим в горячей воде, до полного растворения и так же выливаем в 5 л воды. Затем эти два компонента соединяем, и получается 10 л 1%-й бордосской жидкости.

​Осенняя обработка плодовых деревьев
Добавить в закладки
Хороший совет
26
Совет работает
5
Плохой совет