Войти Регистрация Поиск

Почему смартфон расходует трафик, даже если вы им не пользуетесь

Почему смартфон расходует трафик, даже если вы им не пользуетесь

Пользователи, которые подключены к интернету через смартфон и не имеют Wi-Fi подключения часто замечают, что смартфон они не трогали, а на следующий день куда-то делось 500 мегабайт трафика. Что происходит со смартфоном и как обезопасить себя?

Виджеты 

Различные виджеты, которые показывают прогноз погоды, курсы валют, акций, новости работают всегда. Они запрашивают информацию и получают её, расходуя трафик. Если ваше подключение лимитировано и вам дорог каждый мегабайт из пакета, то с виджетами нужно быть осторожным. В моей практике встречались новостные виджеты, которые за одно подключение съедали 10-20 мегабайт трафика.

Обновления операционной системы

По идее, операционную систему нужно обновлять только через Wi-Fi. В настройках есть такая опция. Если же ваш смартфон обновляется через мобильную сеть, то ничего тут удивительного нет — трафик может прилично расходоваться. Выход тут только один, ставить в настройках обновление системы через Wi-Fi и искать точку доступа по мере надобности.

Обновление приложений 

Если у вас включена опция автоматического обновления приложений, то трафик также может расходоваться. Тут ситуация такая же, что и в предыдущем пункте: в настройках можно указать, что приложения нужно обновлять только через Wi-Fi

Сама операционная система

ОС постоянно принимает и отправляет какие-то данные. Их объем не так велик, но вцелом может набежать приличное количество мегабайт.

Совет простой: переведите смартфон в режим экономии энергии. В этом состоянии отключаются обновления и устройство не работает с некоторыми данными (принимает и получает их реже). Также, в целях экономии, можно отключить GPS, данная настройка может тоже немного забирать трафик.

Приложения, которые работают в фоне

К примеру, вы смотрели ленту социальной сети и оставили её в памяти. В зависимости от модели устройства, приложение может потреблять трафик если оно запущено в фоне, то есть продолжать обновлять ленту, расходуя ваш трафик.

Мессенджеры

Если вы являетесь пользователем WhatsApp или Viber и участвуете в групповых чатах, то все посылаемые другими пользователями картинки, голосовые сообщения приходят к вам в смартфон, расходуя память и драгоценные мегабайты. Выход тут простой — убрать в настройках мессенджеров автоматическую загрузку медиафайлов.

Почему смартфон расходует трафик, даже если вы им не пользуетесь
Добавить в закладки
Хороший совет
50
Совет работает
9
Плохой совет
1