Войти Регистрация Поиск

Экологическая уборка в доме


Вы заметили, что все чаще люди стали использовать старые, бабушкины способы и средства для уборки в доме? Да и многие печатные издания говорят о том, как важна для сохранения здоровья уборка в доме натуральными средствами.

Вот некоторые советы безопасной уборки.

Экологическая уборка в доме

1.Сода
Незаменима для чистки эмалированных поверхностей, посуды, столов, кафеля. Но линолеум содой нельзя чистить. Сода и горчичный порошок 1:3 - хорошо мыть посуду.

2. Соды и уксус
Стакан соды, полстакана соли и стакан уксуса прочистят засор в трубах. Залить, а через 30 минут промыть кипятком.
Для чистки и дезинфекции туалета можно насыпать в унитаз большую горсть соды и залить уксусом, чтобы образовалось много пены. Через 15 минут прочистить ершиком и смыть водой.

3. Уксус и лимон
Они прекрасно справляются не только с разводами на стеклах и кафеле, но и удаляют плесень и дезинфицируют туалет.
Лимон удаляет известковый налет, жир с посуды, избавляет от пятен на мебели и благодаря своему цитрусовому аромату освежает воздух и создает уют в доме.
Протирайте с уксусом стекла и блестящие поверхности.
Вместо уксуса можно использовать лимонный сок: 1 ст. ложка на 1 л воды.

4. Кока-кола
Хороший борец с известковым налетом на чайнике, душевых насадках, раковине.
Если пища пригорела ко дну, прокипятите кастрюлю с кока-колой, и нет проблем!

5. Оливковое масло
Для полировки любых деревянных поверхностей хороша смесь оливкового масла и лимонного сока, в пропорции 1ч. ложка масла на полстакана сока.

6. Вспомним про хозяйственное мыло
Оно обладает ярко выраженным антибактериальным эффектом, при этом прекрасно отстирывает. Натрите перед стиркой сложные пятна хозяйственным мылом — они прекрасно отстираются!

7. Уют в доме и мягкий хлопок
Уборка в доме синтетическими тряпками приводит к накоплению статического электричества и пыли.
Лучше всего использовать для уборки тряпки из хлопка, которые прекрасно впитывают воду и очищают поверхности без разводов. Для дерева, керамики и зеркал подойдут тряпки из шерсти.

8. Такая полезная соль
Рассыпать соль – к счастью, к чистоте и уюту в доме!Просто рассыпьте мелкую соль по ковру, увлажните и оставьте на пару часов, вся грязь и пыль слипнутся с кристаллами соли и вы легко ее удалите с помощью пылесоса, а цвет ковра вас очень порадует.

Кашицей из смеси соли и скипидара хорошо очищается от ржавчины раковина или плита.

Застарелые загрязнения отстираются, если вещи замочить в соленом растворе на несколько часов. Соль поможет справиться с пятнами от кофе, какао, крови и травы. После замачивания простирните вещь с хозяйственным мылом в теплой воде.

Экологическая уборка в доме
Добавить в закладки
Хороший совет
112
Совет работает
Плохой совет