Войти Регистрация Поиск

​Вечный запас сельдерея: огород на подоконнике

Вы любите черешковый сельдерей? Если любите, то вас наверняка расстраивает, что не везде его можно купить. Да и цены иногда — ну явно завышенные. К счастью, вы можете купить сельдерей один раз и навсегда.

Серьезно, вы можете получать все новые и новые стебли!

Смотрите, разберем процесс по шагам.

  • Берем пучок сельдерея и отрезаем основание. Нам нужно примерно 5 см от края: чтобы остался крепкий пенек, на котором изначально держались все стебли.
  • Находим подходящий сосуд (должна подойти поллитровая стеклянная баночка), наливаем в нее теплой воды и кладем туда наш пучок сельдерея стеблями вверх. Стебельки (вернее, то, что от них осталось) должны быть на воздухе, а самый низ — воде.
  • Теперь ставим банку на солнечный подоконник и… ждем. В какой-то момент вы увидите кудрявые листочки. Это случится примерно через неделю (плюс-минус пару дней).
  • Когда ваш сельдерей даст несколько новых побегов, его следует пересадить. Подойдет керамический горшочек среднего размера. Смочите грунт, выкопайте ямку и опустите туда чистый сельдерей (да, с него нужно предварительно убрать подгнившие кусочки). Засыпьте все землей так, чтобы на поверхности остались только зеленые побеги.

Вот, собственно, и все. Так сельдерей может расти прямо у вас в квартире. Можете выращивать его снова и снова. Чтобы стебли были ровненькими, как в магазине, вырежьте цилиндр из обычной пластиковой бутылки и наденьте его на горшок, когда стебельки пойдут вгору.

Стебли сельдерея — прекрасный витаминный перекус для взрослых и детей. К нему можно приготовить вкуснейший сметанный соус с чесноком и зеленью, достать любимую аджику, хумус, да что угодно!

Удачного вам урожая и вкусных овощей!

​Вечный запас сельдерея: огород на подоконнике
Добавить в закладки
Хороший совет
227
Совет работает
Плохой совет