Войти Регистрация Поиск

​Уменьшаем расход топлива автомобиля

Регулярное повышение тарифов на бензин заставляет автомобилистов задуматься о снижении расхода топлива, при этом не меняя потребление горючего. Автоэкспертами и владельцами машин предложено немало советов на эту тему. К чьему мнению прислушаться – решать только вам.

В статье мы познакомим вас со способами, которые успешно показали себя на практике и дали реальную экономию автомобильного топлива.

Уметь двигаться в пробках

То, что в пробки лучше не попадать, знает каждый – израсходуешь не только бензин, но в большей степени время и нервы. Но реалии далеко не так оптимистичны. Если уж застряли, то выбирайте постоянную скорость, чтобы передвигаться без резких рывков и торможений, сохраняйте плавный ход машины. Это безопасно для вас и автомобиль не подвергается излишнему стрессу и, соответственно, износу.

Рационально используйте кондиционер

При рациональном подходе (перед включением кондиционера проветривать салон, правильно подбирать хладагент, отключать систему охлаждения за 10–15 минут до окончания поездки и включать печку, чтобы просушить вентиляционную систему) горючего израсходуете значительно меньше, чем при езде с открытыми окнами, когда уменьшается аэродинамика автомобиля. Не забывайте вовремя производить заправку и ремонт кондиционеров.

Не газовать без причины

Резкое нажатие педали газа многократно увеличивает расход горючего. Не стоит выжимать газ без веской причины, ибо, злоупотребляя этим, делаете машину слишком «прожорливой».

Вовремя меняйте воздушный фильтр

Перед тем, как оказаться в карбюраторе, воздух проходит через воздушный фильтр. А так как качество воздуха далеко от идеального, то и фильтры быстро засоряются и препятствуют свободному воздушному потоку. Поэтому приготовляемая смесь содержит большое количество топлива и мало воздуха, что ведет к лишнему расходу первого.

Поддерживайте давление в шинах

Даже у немного приспущенных шин возрастает сопротивление качению, что влечет потерю горючего. С другой стороны, перекаченные шины не способны уменьшить топливный расход.

Не перегружайте автомобиль

Постоянная езда с набитым багажником встанет вам в 20% потери горючего, помните это, когда загружаете машину под завязку.

Забудьте про спортивную езду

Учтите, что за мальчишеские лихачества придется переплачивать, и не всегда деньгами. Вы ставите под удар не только свою жизнь и здоровье, но и безопасность окружающих людей! И, конечно, резкие старты, обгоны и торможения на высоких скоростях в разы увеличивают расход топлива, а машина быстрее изнашивается.

Безопасной езды вам!

​Уменьшаем расход топлива автомобиля
Добавить в закладки
Хороший совет
90
Совет работает
Плохой совет