Войти Регистрация Поиск

​Бытовые советы, которым больше 130 лет

В 1880-е годы Gallaher, производитель сигарет, начал вставлять в бумажные упаковки жесткие карточки. Такое решение позволило сделать упаковки более прочными, и это было главной целью продавцов рака.

Однако древние маркетологи решили печатать на этих карточках полезные бытовые советы, чтобы расширять познания курильщиков. Интересно, покупатели чувствовали азарт, стремясь заполучить карточку с новым, незнакомым советом?

Ну да ладно, статья не о том. Мы решили поделиться с вами некоторыми из этих советов. Любопытно ведь, какими хитростями пользовались находчивые домохозяйки и мужчины-умельцы 19 века.

Как зажечь спичку на ветру

Распалить костер на открытом пространстве не всегда легко. И виной тому может быть сильный ветер, который тушит спичку ещё до того, как вы успели донести её к листу бумаги. Как же справиться с нелегкой задачей зажечь спичку, не уничтожив при этом все нервные клетки?

Есть выход для слабаков: вместо спичек брать с собой в поход зажигалку. Но если ты крутой парень, не привык пасовать перед трудностями и готов бросить вызов сильному ветру, попробуй сделать на спичке небольшие засечки. Благодаря им пламя разгорится сильнее и у тебя будет время зажечь лист бумаги.

Автоматизированный полив растений

Допустим, вы уезжаете в отпуск и не знаете, кого попросить присмотреть за комнатными растениями. Не проблема, есть оригинальное решение вопроса.

На возвышенности поставьте ёмкость с водой, а чуть ниже расположите горшки с цветами. Затем «соедините» ёмкость с горшком с помощью марли или скрученных нитей из пряжи.

Консервация яиц

В 19-м веке хозяйки придумали интересный способ консервировать яйца: их необходимо было полностью погрузить в столовую соль.

Как достать занозу

Если вы загнали в руку занозу, вытянуть её можно по старинке, — расковыряв пол ладони иглой. А можно попробовать нечто новое.

Итак, возьмите баночку с широким горлышком и заполните её горячей водой. Затем приложите ладонь к горлышку. Говорят, что разреженная область между ладонью и водой приведет к тому, что заноза выйдет сама собой.

Как справиться с пожаром

Чтобы самостоятельно справится с небольшим пожаром, хозяйка должна была заранее подготовиться. Полкилограмма соли и 250 граммов нашатырного спирта необходимо было размешать в 2-х литрах воды. Затем получившееся средство разливали по бутылкам и отставляли в сторону, на черный день. Когда же возникал пожар, бутылку нужно было бросить в эпицентр возгорания и огонь потухал.

Вот такие вот хитрости были в 19-м веке. Думается, при пожаре надежнее будет звонить 01, а вот прочие рекомендации испробовать будет очень интересно!

​Бытовые советы, которым больше 130 лет
​Бытовые советы, которым больше 130 лет
​Бытовые советы, которым больше 130 лет
​Бытовые советы, которым больше 130 лет
​Бытовые советы, которым больше 130 лет
Добавить в закладки
Хороший совет
283
Совет работает
Плохой совет