Войти Регистрация Поиск

​Как выбрать настоящий шоколад: все тонкости!

Шоколад не только очень вкусен, но и полезен. Он снижает уровень холестерина, понижает кровяное давление, способствует повышению общего тонуса организма, а также является антиоксидантом.

Такое благотворное влияние на организм оказывает только натуральный шоколад. К сожалению, то, что предлагают покупателям в магазинах под названием «шоколад», таковым можно назвать далеко не всегда. Разберемся, как же правильно выбирать шоколад.

Какао в шоколаде

В настоящей шоколадке должны присутствовать тертое какао и какао-масло. И чем больше в шоколаде содержание какао, тем это лакомство полезнее. Также в состав шоколада может входить соевый лецитин, немного сахара и ванилин. Соевый лецитин вызывает здесь больше всего вопросов. О нем мы поговорим далее, но пока продолжим разговор о какао.

Иногда производители в целях экономии в плитки вместо тертого какао добавляют какао-порошок, являющийся, по сути, отходом переработки какао-бобов, так как он получается уже после отжима какао-масла. Есть и другой вариант замены продуктов: вместо какао-масла в изделие добавляется кондитерский жир (гидрожир), который, как считают некоторые ученые, способствует повышению уровня холестерина в крови. Гидрожиры в Австрии, Дании и Швейцарии запрещены к применению. В составе настоящего шоколада из жиров может присутствовать только какао-масло.

Горьким может называться только тот шоколад, в котором содержание какао не менее 55%. Настоящий горький шоколад не может стоить дешево. Удешевляют продукт заменители натурального какао. Если в составе продукта указано содержание какао-порошка более 4% или растительный жир, то это сладкая плитка, а не шоколад. Кстати, производитель может в составе указать не «какао-порошок», а «какао-велла».

Что такое соевый лецитин

Лецитин не опасен, но и не полезен. Он просто дешевый. Этим ингредиентом полностью или частично заменяют дорогое какао-масло, чтобы снизить себестоимость продукции. Лецитин помогает добиться нужной консистенции, но при этом стоит в разы дешевле, чем масло какао.

Важно определить, насколько много его в выбранной шоколадке. Если на этикетке лецитин указан перед какао-маслом, это значит, что лецитина там больше.

Также некоторые производители указывают все виды какао одним пунктом. И тертое, и масло, и порошок. В сумме этих продуктов больше, чем лецитина, так что компания имеет право указать на этикетке какао перед лецитином. По факту может оказаться, что ценного какао-масла в продукте почти нет, а вот соевого лецитина — предостаточно. Точно так же можно скрыть огромное количество порошка и почти полное отсутствие тертого какао. Это не страшно, если шоколадка из бюджетной линейки. Но если ее продают под видом элитного шоколада, то тут уже возникают вопросы к производителю.

Каким же должен быть состав

Проще говоря, тертое какао плюс какао-масло — это хороший состав, настоящий шоколад. Какао-порошок плюс соевый лецитин — это неопасно, но и не особо качественно. А вот если добавляется гидрожир, то шоколадка уже может нанести вашему здоровью серьезный вред.

Небольшие добавки какао-порошка и лецитина есть почти во всех шоколадках, но важно, чтобы они были указаны ближе к концу списка, и указаны честно, а не так, что производитель объединил все разновидности какао одним словом и написал его первым пунктом, оставляя себе простор для манипуляций.

Кстати, старайтесь не выбирать шоколад, ароматизированный коньяком. Запахом подобного алкоголя часто (хоть и не всегда) маскируют совсем уж плохое качество шоколада.

Проверяем на практике

Открыв упаковку, можно опытным путем проверить, настоящий это шоколад или нет.

  • Белый налет на поверхности плитки говорит о том, что это качественный продукт. «Седеет» только натуральный шоколад. Происходит это из-за резких перепадов температуры. Если плитку, находящуюся несколько часов в холодильнике, подержать у плиты, то на ее поверхности должен появиться белый налет.
  • Температура плавления какао-масла составляет 32 градуса, а гидрожира — 40, поэтому настоящий шоколад легко тает и не только во рту, но и в руках. Кусочек настоящей шоколадки, положенный в кастрюлю, стоящую на плите, уже минуты через три должна превратиться в тягучую массу однородной консистенции.
  • Если в плитке содержится только какао-масло без растительных жиров, то ее кусочек должен утонуть в молоке. Долька плавает на поверхности, значит, в состав этого лакомства был добавлен дешевый какао-порошок, разбавленный растительными жирами. Правда стоит учесть, что любой пористый шоколад будет держаться на поверхности молока и не утонет.

Внимательно читайте этикетки и не ведитесь на красивые коробочки, страну-производителя или другие детали. Иногда плохой шоколад стоит совсем ненамного дешевле хорошего, а в некоторых случаях даже дороже! Читайте состав, и пусть на вашем столе будет только хороший шоколад.

​Как выбрать настоящий шоколад: все тонкости!
Добавить в закладки
Хороший совет
226
Совет работает
Плохой совет