Войти Регистрация Поиск

​Как избавиться от плесени на растениях

Если вы начали заниматься цветоводством, то возможно вам придется с такой проблемой, как возникновение плесени в цветочных горшочках, которая возникает в следствии некоторых причин. Например, чрезмерный полив или пересадка растения в зараженный грунт. И если вы своевременно не примите меры, то вероятность того, что растение погибнет, возрастет во много раз.

Наиболее распространенным способом избавления от плесени в растении - это полная замена земли. Для этого вынуть цветок из горшка, освободить корни от остаток зараженной почвы и промыть слабеньким раствором марганцовки. С использованным грунтом следует произвести термообработку в духовом шкафу при высокой температуре. При этом вы избавляете грунт от лишней влаги и уничтожаете споры плесени. Для профилактики необходимо добавить в грунт активированный уголь.

Прежде чем засыпать почву в горшок, его предварительно нужно подвергнуть термообработке в духовом шкафу, либо обдать кипятком. Такой способ возможен, если это касается керамической посуды. Если же следы плесени вы обнаружили на цветах, произрастающих в пластиковых горшках, то возможность избавится от спор грибка сводится к нулю.

Чтобы предотвратить в дальнейшем появление плесени, необходимо сделать хороший дренаж. На дно горшка необходимо насыпать около двух сантиметров керамзита и или битого кирпича, а затем только выложить почвосмесь и высадить растение.

Поверх грунта желательно насыпать тонкий слой песка либо керамзит, он препятствует возникновению плесени. Если же плесень все-таки возникает, то вам стоит лишь поменять керамзит либо песок.

И помните, что намного проще предотвратить, чем затем бороться с плесенью. И возьмите себе за правило: каждый раз, когда вы собрались заняться пересадкой, не забудьте прокалить грунт (можно в микроволновке). Этим вы избежите инфицирования спорами вашего грунта.

​Как избавиться от плесени на растениях
Добавить в закладки
Хороший совет
158
Совет работает
1
Плохой совет
1