Войти Регистрация Поиск

​Боремся с сыростью в доме: правила и бытовые рекомендации

Борьбу с высокой влажностью в доме необходимо начинать при первых тревожных признаках. Чтобы не допустить появления специфического запаха в жилище, порчи имущества плесенью, ухудшения самочувствия, важно найти причины сырости и как можно быстрее их устранить.

Утепление

В осенне-зимний период от влаги, поступающей извне, защитит качественное наружное или внутреннее утепление дома. Популярные и дешевые утеплители — пенопласт, базальтовое волокно, минеральная вата. У каждого есть свои плюсы и минусы.

Вентиляция

В том случае, когда капитальный ремонт по ряду причин невозможен или установлено, что причина сырости помещения в замедленном выходе влажного воздуха, устранить или минимизировать проблему поможет правильная и достаточная вентиляции дома, квартиры:

  • Организуйте на кухне, в ванной, туалете принудительную вентиляцию. Удобнее, когда встроенные вентиляторы включаются автоматически при открывании двери или включении света.
  • Обязательная герметичность пластиковых окон часто становится причиной недостатка вентиляции. Для отведения влажного воздуха в профиле проблемного окна или дверном проёме сделайте дополнительные небольшие вентиляционные отверстия и установите проветриватели.
  • Обязательно регулярно устраивайте сквозные проветривания всего дома!

Бытовые осушители воздуха

Этот прибор — «скорая помощь» для сырого дома. Принцип работы осушителя заключается в конденсации излишков влаги путем охлаждения поступаемого потока воздуха. Конденсат стекает в специальный резервуар, воздух, лишенный избытка влаги, подогревается и возвращается в помещение. Благодаря этому, в доме становится суше за очень короткое время. В адсорбционных осушителях влагу из воздуха забирает адсорбент, расположенный в устройстве.

Особенности выбора осушителя:

  • Выбирая осушитель для дома, ориентируйтесь на метраж помещения.
  • Обратите внимание на мощность, уровень шума во время работы, дизайн устройства.
  • Будьте осторожны, используя приборы, и не пересушивайте воздух. Очень удобны модели с автоматическим режимом работы. Осушитель включается сам, если уровень влаги повышен, и выключается, когда необходимые показатели оптимизированы.

Другие способы борьбы с сыростью

  • Попробуйте снизить влажность воздуха при помощи химических средств. Насыпьте в небольшие ёмкости, подойдут пластиковые стаканчики по 200 мл, порошок хлористого кальция, расставьте в проблемных комнатах.
  • Если сыреет только одна стена, скорее всего, причина в неправильно спланированной системе отопления. К «плачущей» стене подведите дополнительный радиатор.
  • Устраняя сырость, не забудьте принять меры по уничтожению плесени, грибка.
  • Пользуйтесь вытяжкой во время приготовления пищи.
  • Бытовые кондиционеры способствуют понижению влажности воздуха.
​Боремся с сыростью в доме: правила и бытовые рекомендации
Добавить в закладки
Хороший совет
83
Совет работает
Плохой совет