Войти Регистрация Поиск

Как быстро уснуть: ежедневные привычки и советы от бессонницы

Ученые единогласны во мнении, что для здоровья и для поддержания нормальной работоспособности человек должен высыпаться. Недосыпание грозит нервными стрессами, упадком сил, сказывается на общем самочувствии здоровья, влияет на продуктивность работы и деятельности.

Если вы не можете быстро уснуть, и вас периодически (или регулярно) мучает бессонница, наши советы помогут вам справиться с этой проблемой.

Как быстро заснуть

1. Ученые-сомнологи знают, как быстро уснуть. Они советуют нормализовать режим сна и бодрствования. Даже если вы долго ворочались вечером и не могли заснуть, утром вставайте в одно и то же время. Режим не следует нарушать даже в выходные дни.

Позаботьтесь о том, чтобы выполнение ежедневных обязательных процедур (пробуждение, принятие душа, завтрак, обед, ужин, отход ко сну) происходило приблизительно в одно и то же время. Организм должен привыкнуть к заданному режиму. Считается, что самый полезный сон до 0:00 часов, поэтому постарайтесь пораньше лечь (с 21:00 до 23:00) и спать не менее 8 часов.

2. Сделайте спальное место комфортным – возможно, следует купить подушку и матрас с ортопедическим эффектом, комфортное одеяло, постельное белье из натуральных материалов.

3. Найдите удобное для себя положение в кровати. Каждый человек сам определяет для себя ту позу, в которой ему комфортно отдыхать. Наиболее физиологичным считается сон, лежа на правом боку со слегка согнутыми ногами. В такой позиции все мышцы расслабляются, работа сердца не затруднена и легче уснуть.

4. Постарайтесь не есть позже, чем за 2-3 часа до сна, но и голодным ложиться не стоит. При переедании вас будет мучить тяжесть в желудке, а при недоедании – ощущение голода. Если уже поздно, а вам хочется кушать, позвольте себе перекусить фруктами или кисломолочными продуктами.

5. Снотворным действием обладают такие растения, как хмель, валериана, мята, мелисса, пустырник. Отвары лекарственных растений можно принимать не только на ночь, но и во второй половине дня. Они помогают снять эмоциональное напряжение перед сном.

6. Хорошо скажется на вашем засыпании пешая прогулка перед сном, принятие контрастного душа или теплой ванны.

7. Если вы ведете преимущественно сидячий образ жизни – это может послужить причиной частой бессонницы. Постарайтесь давать нагрузку организму: больше ходите пешком, не пользуйтесь лифтом, делайте зарядку, проводите больше времени на улице. Вот увидите, засыпать станет намного легче. Однако не стоит заниматься физическими упражнениями позже, чем за два-три часа до сна, иначе повысится уровень адреналина в крови, и сон снова отступит.

8. Перед сном желательно проветрить комнату, где вы спите. Большое количество кислорода поможет быстро заснуть и сделает ваш сон более крепким.

9. Многим людям мешает заснуть ворох мыслей. Как только человек закрывает глаза, начинается – тут и событиях минувшего дня, размышления о предстоящих делах и насущных проблемах, воспоминания, фантазии… Конечно, это мешает быстро заснуть. Совет такой – не фильтруйте мысленный поток! Смотрите на всплывающие мысли как бы со стороны (как будто смотрите слайды на проекторе), не обдумывайте каждую из них в отдельности, пусть себе плывут.

10. Иногда ум настолько обеспокоен дневными проблемами, что продолжает искать пути их решения даже ночью. Чтобы снять стресс и разложить все по полочкам, запишите мысли в дневник. Вспомните все события, с которыми жизнь сегодня столкнула вас, и добавьте к ним мысли о своих тревогах и беспокойствах. Записав мысли на бумагу, вы освободите мозг, благодаря чему заснуть будет легче, а сны станут менее тревожными.

У здорового человека, воспользовавшегося вышеприведенными советами, не должно возникнуть проблем с засыпанием. Поэтому, если после неоднократных попыток применить их, вы до сих пор не знаете, как быстро заснуть, необходимо обратиться к специалисту, чтобы устранить причины бессонницы.

Как быстро уснуть: ежедневные привычки и советы от бессонницы
Добавить в закладки
Хороший совет
187
Совет работает
2
Плохой совет
3